1903 дня назадАнастасия

Добрый день! Есть ЧП, где один учредитель, он же и директор. На этом ЧП совсем перестала вестись деятельность, соответственно прибыли нет. Как избежать начисления заработной платы директору? Можно ли уволиться директору и управлять компанией как учредителю? Если да, то как это правильно оформить? Спасибо!

Директор является учредителем предприятия

Собственник осуществляет свои права по управлению предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы согласно уставу предприятия или другим учредительным документам (ч. 2 ст. 65 ХКУ).

То есть учредитель может управлять предприятием самостоятельно либо через наемного работника.

Если же учредитель будет исполнять некоторые функции по управлению предприятием, не занимая должность директора, то, соответственно, заработную плату начислять, а соответственно и выплачивать ему не нужно. При этом такой нюанс должен быть предусмотрен в уставе или другом учредительном документе.

Для того, чтобы учредитель выполнял функции руководителя, необходимо:

• возложить исполнение обязанностей руководителя на одного из учредителей, указав это в протоколе общего собрания учредителей (либо в решении собственника, если такой учредитель один). В решении следует четко прописать, что такие обязанности возлагаются на учредителя временно и он не становится директором, а только получает право совершать действия от имени юридического лица без доверенности.

• о полномочиях учредителя исполнять обязанности директора необходимо также уведомить:

1) Госрегистратора – подать Заявление о государственной регистрации изменений к сведениям о юридическом лице, содержащимся в Едином реестре юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований; и

2) фискалов – внести изменения в Справку о постановке на учет плательщика налогов. Форма № 4-ОПП.

Таким образом, возложение на учредителя обязанностей директора возможно на основании ч. 2 ст. 65 ХКУ, в соответствии с которой собственник предприятия может реализовать свои права на управление предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы в соответствии с уставом и другими учредительными документами. Оформляется возложение обязанностей протоколом общего собрания (или решением учредителя).

Анастасия (автор вопроса)

Спасибо!

При написании ответа используется разметка Markdown.