1870 дней назадВладислав

Постійно проживаю в дачному будинку . На будинок маю технічний паспорт та технічний висновок про придатність до проживання. Згідно "порядку переведення дачних і садових будинків" (затверджено постановою КМУ від 29 квітня 2015р №321) хочу прописатися в ньому, але селищна рада не бере до уваги даний закон і вимагає переведення землі під забудову. Перевезти не можу, так як на генплані міста не передбачено будівництво (берег річки, дамба відсутня). Грошей не дам, хочу прописатися по закону.

Аноним

Все правильно вам говорят. Вам выделяли землю для садоводства, теперь нужно изменить целевое назначение земли - для строительства жилого дома. Если это невозможно - значит всё остальное тоже невозможно и деньги не помогут.

Владислав (автор вопроса)

А навіщо приймалася постанова КМУ від 29 квітня 2015р №321, був репортаж по ТСН, де говорилося що люди, які проживають постійно в дачних будинках можуть безперешкодно там зареєструватися ? В постанові також є перелік документів, де вказано саме "копія права власності на дачний чи садовий будинок" ? Якщо земля буде "під забудову", то і будинок буде не "садовий". І до речі -- в інших селищних радах правильно зрозуміли закон і реєструють людей на дачах. В іншому місці зареєструватися немає змоги, зараз я виписаний з попереднього місця (відомча квартира), з"являються проблеми з відсутністю реєстрації. Який вихід ?

Аноним

Вы верите репортерам? И в Деда Мороза? Копия права собственности - это ОДИН из необходимых документов. Дом будет не садовый, а жилой. В других сельрадах правильно поняли закон - Перевели целевое назначение земли под застройку при наличии оснований. Целевое назначение меняет орган, который выдавал землю. ЕСЛИ ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ ЗЕМЛИ НЕВОЗМОЖНО - РЕГИСТРАЦИЮ НЕ ПРОВЕДУТ!

Владислав (автор вопроса)

Вот именно, что правильно поняли ! И регистрируют в дачных домах, без перевода земли. Прочитайте, пожалуйста постановление и еще раз укажите -- где именно говорится о целевом назначении земли. https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/321-2015-%D0%BF Там нет и слова про перевод земли. И еще. Государство дом мне не предоставляло, жить (кроме дачи) мне негде, зарегистрироваться кроме как здесь мне негде. А без регистрации -- ущемляются мои права (не могу взять кредит, зарегистрировать автомобиль на себя и т. д.)

Аноним

В сельсовет обращались письменно? Обратитесь повторно письменно, получаете отказ - в суд. Дом должен быть зарегистрирован как жилой и иметь адрес.

Владислав (автор вопроса)

Обращался письменно, есть отказ. Все документы (включая заключение сертифицированной фирмы о пригодности дома для жилья) подавал согласно "Додатку". Постановление 321 трактуют по своему и требуют перевод земли и смену всех документов (право собственности, техпаспорта на дом с дачного на жилой и т.д.), но тогда нет смысла в этом законе. Адрес есть. Значит еще раз подаю документы, а потом в суд.

Аноним

Если есть письменный отказ можете сразу в суд. не подавать повторно

~= А Д В О К А Т =~

Суд примет решение в вашу пользу. Не тратьте время - сразу в суд.

Владислав (автор вопроса)

Спасибо, придали уверенности в правоте. Теперь желательно поддержка юриста. Для правильного толкования требований и юридическая поддержка.

Аноним

Поддержка возможно на платной основе. Толик (АНАТОЛІЙ МИКОЛАЙОВИЧ) вам не помощник - слабый.

~= А Д В О К А Т =~

Кому "котик", а кому "Никита Сергеевич"...

Так как над вашей "темой" нужно поработать профессионально и больше иметь информации, диалог, то выберите компетентного (даже "сильного", но главное не анонимно-доморощенного самозванца) юриста из правой "синей" колонки (кликните на "синее" название юриста) и обратитесь на его персональную эл.почту, полученную после просмотра его профиля.

Аноним

Профессионально может работать юрист по земельному праву, но не толик!!!!!!!!!! "специалист" по всех отраслях.

Владислав (автор вопроса)

Ребята, не ссорьтесь ! Вот так и в нашем сельсовете. Вбили себе в голову -- не прописывать !!! И всё. А то, что возможность есть -- и слышать не хотят.

Аноним

суд им разъяснит.

При написании ответа используется разметка Markdown.