3262 дня назадЮлия

Соседка (ей 30 лет) постоянно нас фотографирует. Не знаю зачем. Возможно, что бы позлить, а может провоцирует на скандал. Это неважно. Стоит только кому-то из нашей семьи выйти на общий коридор, на улицу, на кухню (коммуналка), она выходит с телефоном и фотографирует. Может стать впритык и снимать, пока кто-то готовит кушать. Как с этим бороться? (кроме как расстрелять) Кому жаловаться? Это уголовно наказуемо? Спасибо за ответы.

нет, это не уголовно наказуемо. Жаловаться здесь тоже бесполезно. Попытайтесь дать ей понять ,что Вам все равно или даже нравиться такое внимание и она сразу же прекраттит

Юлия (автор вопроса)

Мы так и делали. Старались не замечать этого. Не помогает((

может она психически больна?

Юлия (автор вопроса)

Может... у нее мать такая же. Я спрашивала у участкового, как можно их проверить на вменяемость (все таки у меня двое маленьких детей), но он сказал, что сейчас нет принудительного психиатрического обследования(

Аноним

Попросите через участкового официально, от Вашего имени, предупредить ее о том, что Вы запрещаете Вас снимать. Это Ваша частная жизнь (варить борщ, ходить в халате или без).

Юлия (автор вопроса)

Я позавчера пошла к участковому. Рассказала, написала заявление. А он поулыбался и сказал, что ничего сделать все равно не сможет, так как она на нас уже 3 заявления написала, что мы мол семья алкашей и бомжей... Обидно, ведь семья у нас не пьющая. Об этом ведь можно узнать, опросив других соседей. Скорее всего ему не хочется этим заниматься. Поэтому и спрашиваю здесь. Если мы можем от них защититься юридически, то есть смысл найти юриста и действовать.

Андрій Анатолійович

Стаття 307. Захист інтересів фізичної особи при проведенні фото-, кіно-, теле- та відеозйомок 1. Фізична особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку лише за її згодою. Згода особи на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку припускається, якщо зйомки проводяться відкрито на вулиці, на зборах, конференціях, мітингах та інших заходах публічного характеру.

Стаття 301. Право на особисте життя та його таємницю 1. Фізична особа має право на особисте життя. 2. Фізична особа сама визначає своє особисте життя і можливість ознайомлення з ним інших осіб. 3. Фізична особа має право на збереження у таємниці обставин свого особистого життя. 4. Обставини особистого життя фізичної особи можуть бути розголошені іншими особами лише за умови, що вони містять ознаки правопорушення, що підтверджено рішенням суду, а також за її згодою.

Дільничий інспектор міліції, дійсно, нічого не може зробити, це цивільно-правові відносини. Можете звернутися за захистом своїх прав, честі, гідності (наклеп на те, що ви часто випиваєте) до суду, або хоча-би повідомити про це сусідку, вказавши також, що звертаєтесь до суду не лише за захистом прав, але і за відшкодуванням моральної шкоди (типу, скажіть сусідці, що побачили свої фото на якомусь сайті, їх побачило ваше керівництво, залишило без премії, тощо).

Юлия (автор вопроса)

Андрій Анатолійович, дякую за відповідь)
Я подумаю, як краще зробити. Можливо роздрукую ці статті і покладу на кухні на своєму столі. Хай почитає))

А еще лучше поставьте камеру видеонаблюдения направленную на соседей.. пусть поймут, что их тоже снимают.. и когда Ваши фото появятся где-то не там где надо у Вас будет доказательство, кто именно их сделал.. Как говорится клин клином вышибают

Юлия (автор вопроса)

Я не знаю, можно ли ставить камеру наблюдения. Мы хотели так сделать, но не знаю имеем ли право. Знаю, что скрытые камеры нельзя использовать. Не хочется попасть в юридическую немилость, так как они и так во все конторы пишут о нас гадости. Даже в налоговую писали... А камеру хотели поставить на кухне, так как появилось подозрение, что сыпят нам что-то в еду... Были 4 случая, когда готовилась еда без присмотра (например, варилось мясо, а я в это время была в своей комнате), и после этого было жуткое расстройство желудка (простите за подробности) именно у тех членов семьи, которые ели именно эту еду. У меня таким образом сын в этом году не пошел на линейку в 1-й класс((( Лежал с температурой, рвотой и поносом. Теперь еду всегда караулим по очереди. Нужно было мне у участкового, наверное, взять разрешение на установку камеры, да?

Аноним

да

Андрій Анатолійович

Якщо у Вас є можливості встановлення відеокамери, встановлюйте. Щоб не турбуватися про юридичні аспекти можете попередити сусідку, повісити наклейку, "ведеться відеоспостереження". Особисто до дільничого не звертайтеся, зверніться до чергового в районному управління внутрішніх справ із заявою про замах на ваше життя та здоров'я, життя та здоров'я вашої сім'ї. Скоріше всього складу злочину там не знайдуть, але дадуть зрозуміти серйозність таких її діянь. Контролюйте порушення кримінального провадження за вашою заявою. спілкуйтеся особисто зі слідчим. Ця річ трохи серйозніша аніж фото без вашої згоди.

Юлия (автор вопроса)

Дякую. Зараз я вже десь близько півроку готую прямо в кімнаті в мультіварці. А якщо готуємо щось на кухні, то не залишаємо без догляду, або в такий час доби, коли їх немає удома. Тому за цей час не було віпадків отруєння. Так може буде дивно, що я напишу заяву про те, що було півроку тому... А провокувати їх залишеною їжею, а потім її їсти не хочеться. А чи можна буде цей відеозапис пред'явити в суді, як доказ (якщо буде така необхідність)?

Андрій Анатолійович

Зможете, але оцінка доказів буде на розсуд суду і в їх повній сукупності.

Юлия (автор вопроса)

Зрозуміла)

Аноним

Юлия! Ставь видеонаблюдение. Оно того стОит! Увидишь еще многое, о чем и не догадывалась.

Юлия (автор вопроса)

Да поставить не проблема. И не так уж это дорого получается. Проблема в том, что они 100% что-то сделают с камерой или куда-то напишут на нас. Это будет новый повод рассказать о нас еще кому-то... Решили с сестрой подавать иск в суд. С каждым днем все хуже((

Антонина

Мои соседки снизу меня все время фотогрыфировали и записывли на мобильник.Ковалева да у мен была гнойная ангина,я их так заплевала с ног до головы вместе с мобильником ,что они месяц из ангины не вылазили.Отучила.

Антонина

Простите за ошибки.Но вы меня поняли.

При написании ответа используется разметка Markdown.