1869 дней назадАноним

Здравствуйте! Подскажите как поступить. Зять взял ребенка, отвез его к себе в село, возвращать отказывается.Обращались в полицию- с ним как бы провели беседу, собрали документы в опеку. Опека нам сказали подавать в суд, но заседания опеки еще не было и когда будет, они не знают (у нас выборы, отец свои документы не хочет нести и тд), а суд без заключения опеки не принимает.В опеке нас уже отправляли в село(у них своя громада) и забудьте, что ребенок здесь прописан,мы с горем пополам добились, чтобы они приняли документы. После беседы с ним,перед дочерью ахали охали, какой он не адекватный. И вот дочка к ним звонила уточнить, когда ей подойти, ей сказали,-сейчас папа, вы после обеда,а на заднем фоне слышно, что ему советуют в больнице сказать,что карточка ребенка утеряна и завести новую.Все документы ребенка в дочери и не утеряны.Все разговоры, после того как ее начали пинать дочь пишет.Ребенок при нем ведет себя агрессивно, оскорбляет дочь,а однажды дочь позвонила его не было,ребенок сказал: мамочка я скучаю, за тобой и люблю, но папу боюсь. В это время кто-то зашел и она резко отключила телефон.Ребенку 5 лет. в сад сейчас она не ходит, так как папа держит в селе.Всем наплевать, органы опеки явно, затягивают, только услышали, что он военный.Как и куда нам идти?

Сергеев Артем

Обращаться в суд об установлении места проживания ребенка. "Стаття 161. Спір між матір'ю та батьком щодо місця проживання малолітньої дитини

  1. Якщо мати та батько, які проживають окремо, не дійшли згоди щодо того, з ким із них буде проживати малолітня дитина, спір між ними може вирішуватися органом опіки та піклування АБО судом." В законе указана альтернатива "АБО"
~= А Д В О К А Т =~

И нужно знать, что мать ребёнка имеет не меньше прав чем отец. А у вас вышло что отец пользуется почему то большими правами. Почему вы это допускаете - действуйте активнее также как он. На вашей стороне же прописка.

Аноним

Толя, ти довбойоб. Суд вирішує місце проживання, а не "прописка на вашей стороне". Мамі і бабусі рекомендація - можете через органи опіки і піклування наполягати на встановленні контакту з дитиною, залучайте психологів. Нехай дають свої висновки. Будете потім долучати до матеріалів. А також розмовляйте з батьком частіше (який би "неадекват" він не був). Наполягайте на тому, що дитині буде краще, якщо ..... (ви ж знаєте що саме краще Вашій дитині). Бувайте частіше біля дитини. Картка з лікарні (наявна чи "потєряна"), - це другорядне. У моєї дитини п'ять таких картоу у різних лікарнях. Домовляйтеся з батьком, що він теж не буде осторонь вашого сина. Повірте, усім буде краще.

Аноним

Спасибо адвокатам за совет, завтра идем к адвокату! Анониму, вы просто еще не видели неадекватов, еще и в форме, а матом отвечать, вам не делает чести!

При написании ответа используется разметка Markdown.