1864 дня назадЯрослав

У меня в банке Укрсоцбанк было на Ощадном счете около 1600 грн. Я мог свободно переводить и снимать с этого счета средства. Когда средства были на Ощадном счете насчитывалось около 9% годовых. Банк не сообщив мне, без моего согласия, перевел деньги с Ощадного счета на зарплатную карту. Потом не сообщив мне, поменял условия держания средств на зарплатной карте. Раньше было если 6 месяцев не происходят никаких оперуций на карте то снимается 50 грн. Теперь они сделали если один месяц не происходит движение средств то снимается 1000 (тысячу) грн. При этом, это они написали на сайте, а мне никаким образом не сообщили. Если бы я знал то конечно снял бы все деньги, но из-за того что я не знал с меня сняли 1000 грн. Обосновывают это они так: "при відкритті карткового рахунку, клієнт отримує договір. Підписуючи його, підтверджує свою згоду на обслуговування за правилами та тарифами Банку. Згідно Правил надання банківських послуг на умовах комплексного банківського обслуговування для клієнтів-фізичних осіб в ПАТ «Укрсоцбанк» (пункт 3.4.): У разі необхідності внесення змін до Договору, Банк не пізніше ніж за 30 (тридцять) календарних днів повідомляє про зміну тарифів на офіційному сайті Банку. Інформація про зміни в тарифах була опублікована на сайті 23/10/2018. Нові тарифи введені з 26/11/2018. Написати офіційний лист Ви можете: або на адресу 03150 Київ вул. Ковпака, 29 АТ «Укрсоцбанк», або зареєструвати на Бориспільській, 2." У меня вопрос: можно ли как то отвоевать у них эту тысячу грн. Думаю много людей попались на это. Каковы шансы выиграть дело в суде?

Ярослав, все можно в судебном порядке, проблема в том, что затраты на судебный процесс будут больше, чем 1000 грн., поэтому это имеет смысл, если это дело принципа. Судебные сбор нужно будет заплатить 768,4 грн. за подачу иска, если потребуется обжаловать решение суда за подачу апелляции судебный сбор - 384,2 грн. Минимальная цена за составления имущественного иска по прошлогодним ценам - 1600 грн. это по Харьковской и Черниговской области, в других областях такие же примерно цены. А кроме иска, потребуются ходатайства, заявления, представительство в судебных заседаниях - и все это платные юридические услуги. И шансы Вам никто не сможет гарантировать, а те кто гарантирует - точно обманывает, т.к. решение принимает судья.

Ярослав

Спасибо за консультацию. А если соберутся человек 10 и подадут групповое заявление? Такое может быть? Все 10 должны быть с одного региона? Тогда издержки будут в 10 раз меньше?

С юристом может Вы и договоритесь на скидку для десяти человек, но это будет десять отдельных исков, даже если и заявить все требования в одном производстве, за каждое требование нужно заплатить каждому участнику процесса, т.е. судебный сбор меньше не станет, каждый его заплатит отдельно при подаче иска, если нет льгот для освобождения от уплаты судебного сбора. Если сослаться на ЗУ "О защите прав потребителей", тогда можно и не платить судебный сбор, это тоже нужно доказывать и обосновывать в иске, а там уже как суд решит.

~= А Д В О К А Т =~

Новыми изменениями в банковско-кредитное законодательство (лето 2018) банкам ещё больше "демократизовали" внесение изменений в договора - поэтому в этих новых условиях "выиграть" судебно дело против банка стало ещё намного сложнее, а по условной оценке вероятности - менее 50 %, что слишком замало перспективно для трат на судебные сборы и другие.

При написании ответа используется разметка Markdown.