1835 дней назадМария

Здравствуйте. Вопрос такой, моя мама в  1997 году приватизировала квартиру после смерти мужа на себя и дочку.  В 2011 мама выходит второй раз замуж. Скажите мой отчим имеет какие либо права на квартиру в которой живем с моей мамой, которая ее собственность.? И если она собирается ее продать нужно ли от него разрешение на продажу? спасибо.

Аноним

Квартира является совместной собственностью дочери и матери. Отчим сейчас не имеет прав на квартиру, но может получить право на 1\2 части матери (супруги) в случае ее смерти. Для продажи сейчас разрешения от мужа не требуется, но требуется согласие дочери. которая имеет право на 1\2 квартиры.

Мария (автор вопроса)

Спасибо. А если соберутся разводиться, то отчим не имеет права претендовать на свою часть при разводе?

Аноним

У него нет никакой части и при разводе он ничего требовать не может.

~= А Д В О К А Т =~

Только не "при разводе", а "после развода" - не может.

Расторжение брака не влияет на раздел имущества супругов, поєтому совершенно не важно "при" или "после". Имущество, полученное в результате приватизации является личной частной собственностью супруги (ст.57 Семейного кодекса). Единственное основание по которому отчим может претендовать, єто если в период брака стоимость квартирі существенно увеличилась в результате трудовіх или материальных затрат отчима, если была перепланировка, капитальный ремонт, и то это все в судебном порядке нужно доказывать.

При написании ответа используется разметка Markdown.