1860 дней назадАноним

я продал машину по генеральной доверенности ,тот человек продал машину ,а доверенность не оформили .срок старой доверенности истек,что мне делать...?если он где-то попадет в дтп ,отвечать мне придется?

~= А Д В О К А Т =~

Да. Именно так. По "админке" (за нарушение ПДД) или по криминалу, связанному в управлением авто - отвечает водитель. А по гражданско-правовых вопросах (то есть финансово-материально з причинённый вред), связанных с авто - отвечает лично собственник "источника повышенной ответственности" (коим и является автомобиль), в том числе и в случае, когда никакой его вины нет. Это даже такое исключение из правил по гражданскому праву - так было всегда. Потому что для всех других случаях нужно ещё обязательно доказывать наличие вины, а вот для собственников "источника повышенной ответственности" (которыми кроме автомобиля являются владельцы: диких животных, собак и иных домашних животных, оружия, охотничьих и военных боеприпасов и пр. аналогичного имущества, которое может представлять потенциальную опасность). Нужно искать авто и переоформлять его надлежаще. Подробности - при персональном обращении.

~= А Д В О К А Т =~

УТОЧНЕНИЕ без спешных опечаток.

Да. Именно так. По "админке" (за сравнительно не тяжкие нарушение ПДД по КУоАП) или по криминалу, связанному в управлением авто (при более "тяжких" нарушениях ПДД или по иным уголовным преступлениям с участием авто) - административно/уголовно отвечает только водитель. А вот по гражданско-правовым вопросам (то есть, финансово-материально за причинённый вред), связанных с авто - отвечает страховая компания, а за непокрытый такой вред (сверх франшизы стаховиков) отвечает лично собственник "источника повышенной ответственности" (коим и является автомобиль), в том числе и в случае, когда никакой его вины нет. Это даже такое исключение из правил по гражданскому праву - так было всегда. Потому что для всех других случаев нужно ещё обязательно доказывать наличие вины, а вот для собственников "источника повышенной ответственности" доказывать вину не нужно - ответственность наступает и "без вины" ("источниками повышенной ответственности", кроме автомобиля, являются владельцы: диких животных, собак и иных домашних животных, оружия, охотничьих и военных боеприпасов и пр. аналогичного имущества, которое может представлять потенциальную опасность). Нужно искать авто и переоформлять его надлежаще. Подробности - при персональном обращении.

Имеете право забрать автомобиль, учитывая, что Вы собственник, или же оформляйте надлежащим образом купли-продажу

При написании ответа используется разметка Markdown.