1832 дня назадЯна

Здравствуйте. Я ФОП, у меня малый бизнес, работаю одна, ежемесячно плачу ЄСВ, доход пока не большой так как открыла своё «дело» недавно, скажите пожалуйста нужно ли мне платить за себя в пенсионный фонд?

~= А Д В О К А Т =~

Есть разные группы ФОП - нужно разбираться в ваших деталях. Лучше наймите себе бухгалтера для ведения отчетности - а то "наломаете дров" вплоть до банкротства... фискалы штрафами замучают.

Здравствуйте, Яна. Отдельно в Пенсионній фонд платить не нужно, сумма отчислений в ПФУ заложена в ЕСВ.

~= А Д В О К А Т =~

А в отношении возможных нанятых ФОПом иных работников?

~= А Д В О К А Т =~

Да в вопросе нанятых нет - это отпадает, но есть другое:

ФОП загальна система оподаткування: ЄСВ «за себе» — 918,06 грн/міс ВЗ — 1,5% від чистого прибутку ПДФО 18% від чистого прибутку ЄСВ — 22% від чистого прибутку, але не менше 22% від МЗП

И за нанятых работников также платиться ЕСВ.

~= А Д В О К А Т =~

Да, оплата ЕСВ не предполагает отдельную плату в ПФ, фактически ЕСВ заменило оплату в ПФ. Но СПД всё же имеют право заплатить и большую сумму ЕСВ, чем 918,06 грн., но не более максимального страхового взноса - см. выше (если это им нужно для коррекции будущей пенсии в сторону её увеличение). Также можно учесть, что обязательная уплата ЕСВ для СПД без наличия доходов внедрена с 1 января 2017 года, следовательно обязательств уплаты доплаты в ПФ за прошлые года также нет.

Я Вам об этом и писала, что в Пенсионный Фонд отдельно ничего платить сейчас не нужно.

~= А Д В О К А Т =~

Да, согласен полностью - так и есть.

При написании ответа используется разметка Markdown.