1861 день назадЮрий

Здравствуйте! На квартиру наложен арест за неуплату алиментов. Будет ли арест снят из реестра исполнительной службой в течении нескольких дней, после оплаты штрафа-пени исполнительной службе и письменном подтверждении бывшей жены о погашении всего долга? Или для снятия ареста из реестра будет требоваться судебное решение на снятие?

Здравствуйте, Юрий. Гос. исполнитель может снять арест, если долг погашен, в суд обращаться не нужно. В суд нужно будет обращаться, если исполнитель будет бездействовать (не будет надлежащим образом выполнять свою работу), это в том случае, если исполнитель принимал решение об аресте (Вы можете по идентификатору исполнительного производства посмотреть в интернете все документы по материалам дела https://asvpweb.minjust.gov.ua/#/search-debtors

~= А Д В О К А Т =~

Практически добиться снятия ареста автоматически и тем более "на следующий день или несколько дней" - не реально и это утопия (как вы правильно подозреваете!). Никакой гос.исполнитель этого спешить делать не будет. Или думаете найдёте не коррумпированного? Даже при обращении в суд (на бездействие этого гос.исполнителя), которое ещё нужно грамотно и правильно процедурно подать, вас могут "отфутболивать" и которое суд "также" будет рассматривать дело "долго и нудно" и даже если после всех перипетий вынужден будет вынести решение в вашу пользу, то кто будет исполнять это новое решение суда? Правильно - другой такой же гос.исполнитель, сидящий через стол от первого. И это при том, что за своё бездействие "первый" то никак не ответит, а "второй" думаете ответит как-то, если и на его "бездействие" также нужно будет подавать в суд опять? Вот оно - круг замкнулся. А для чего он призван "замыкаться" по кругу? Ведь можно ж было для повторных таких обращений "придумать" другие механизмы выполнения, но не придумали же "умные" законодатели. Заблудились "в трёх соснах".

Не будет второго исполнительного листа и производства, все будет в рамках одного дела рассматриваться, даже если обжаловать бездействие гос. исполнителя в суде.

~= А Д В О К А Т =~

Никто и не говорит о "втором исполнительном листе" - речь о замкнутом круге бюрократии и коррупции или наоборот - о коррупции, которую защищает бюрократия на высшем уровне. То есть, не особо ос.исполнители исполняют свой долг и поводов для этого у них "вагон с тележкой", причём взятых из их профильного закона. Поэтому порочный круг то так и останется замкнутым и реально не исполняются практически плюс-минус до 75-80 % судебных решений. Это что большой секрет? Об этом уже все СМИ трубят и без них видно также юристам/адвокатам, которые реально в этом участвуют.

При написании ответа используется разметка Markdown.