1853 дня назадСветлана

Можете проконсультировать, пожалуйста? Если дед жил 1930-1983 гг. Родился в ЛНР. Паспорта нет-после смерти забирают. Умер в на территории РФ. С справкой из архива о месте рождения на территории Украины можно получить внж?

Светлана (автор вопроса)

Справка с архива ЛНР. Если не принимают, то заверим в суде рф

Светлана, нужно будет факт рождения деда в Луганской области устанавливать в суде Украины и факт смерти также, может есть другие доказательства, документы. В Украине не признают документы, выданные в ЛНР, даже если они заверены у нотариуса РФ, добиться исполнения решения суда РФ в Украине будет еще сложнее по процессу все равно надо обращаться в суд на территории Украины.

~= А Д В О К А Т =~

Зачем так сложно действовать? Этого можно добиваться непосредственно вам (без ссылки на деда). Усматривается, что не сложнее добиться будет, чем с такой длинной "петлёй" через ЛНР и/или РФ, чтоб только лишний раз практически позлить украинских чиновников.

Или вариант 2. Вам добиться "гражданства" самой ЛНР, что не сложно вообще (или оно у вас уже есть - не указано же). И лишь после этого предпринимать меры касательно перехода к Украинскому. Так тоже будет не сложнее чем ваш вариант и раздражения будет меньше, так как ваши действия можно усматривать, даже как патриотические в отношении к Украине.

Конечно, прям очень патриотично в Украине получить гражданство ЛНР, а потом на что-то претендовать в Украине, разве что на уголовное наказание и реальный срок, а не гражданство.

Очередной хит - ответ от адвоката Украины:

"добиться "гражданства" самой ЛНР.....так тоже будет не сложнее чем ваш вариант и раздражения будет меньше, так как ваши действия можно усматривать, даже как патриотические в отношении к Украине. "

Не стыдно такое писать??

~= А Д В О К А Т =~

Если человек из РФ станет вначале условно "гражданином" ЛНР, (и мы ведь знаем, что это условный термин для Украины!), а потом таким способом облегчит себе переход из ЛНР и патриотично приобретёт право и станет гражданином Украины, то это только приветствуется. Тем более в ситуации, которую описал автор вопроса. Так же поступает Россия, сейчас упрощённо принимая в своё гражданство украинцев и пополняя себя таким образом за счёт Украины. То чем же плох совет - поступить наоборот и выиграть самому и Украине также?? Что-то не понятно, однако... что имеется в виду и о каком уголовном наказании вообще может идти речь за желание быстрее получить гражданство Украины и находить более короткие по времени даже если замысловатые пути к этому?? Ведь право выбора гражданства не ограничивается и оно свободно, согласно правам человека в самом широком и даже европейском смысле.

При написании ответа используется разметка Markdown.