1838 дней назадИрина

Добрый день. Мене необходимо признать бывшего мужа без вести пропавшим. У нас двое общих детей,уже совершеннолетних. Дети хотят вступить в наследство-домовладение, которое было куплено в браке и стоит бесхозным. Кто должен подавать заявление в суд? Дети или я? Надо ли обоим детям вступать в наследство или один ребенок может вступить? Половина дома по суду принадлежит мне, а участок приватизирован на бывшего мужа.Я несколько лет пыталась отсудить половину участка, но к сожалению не получилось. С 2010 г бывший муж находится в розыске по неуплате алиментов. С апреля 2019г я подала заявление на розыск в Индустриальный РОВД г.Днепра.

Добрий день! Безвісті відсутнім можете подати заяву Ви або діти. Якщо на кожну дитину бажаєте оформити частку будинку, тоді кожний має приймати спадщину, якщо тільки одна дитина має успадкувати майно - тоді тільки одна приймає спадщину.

Відповіла Вам на пошту, визнання безвісно відсутньою особи не надає права спадкування майна цієї особи, питання має бути поставлене про оголошення померлим і в установленому порядку.

Добрый день, Ирина. Сначала человек признается безвестно отсутствующим, а после умершим в порядке особого производства. Только после признания его умершим откроется наследство, и при наследовании будет запрет на отчуждении в течении 5 лет. Долги по алиментам входят в наследственную массу. Если же он объявится, тогда его имущество придется наследникам вернуть. Может имеет смысл обратить взыскание на его имущество за долги по алиментным обязательствам.

При написании ответа используется разметка Markdown.