1820 дней назадвладимир

Здравствуйте. У меня есть двоюродная бабушка (сестра деда). Ей 85 лет я уже лет 5 как её опекаю. Недавно узнал что за это еще можно получать небольшие деньги и стаж. Только нужно признать ее не дееспособной. Диа с документами так будет проще. Вот субсидию например переоформлять. Приходится таскать старушку в совбез. А вот если буду я ее опекуном то я смогу все делать сам. Подскажите как мне оформить над бабушкой официальную опеку? Я слышал что это можно сделать только через суд? И еще, я знаю что подать в суд на признание человека не дееспособным имеет право только родственник. Но какой? Моей бабушке детей бог не дал. Последний муж 2 года назад. Получается в нашем городе из прямых родственников остались только племянник (мой отец) и два внучатых племянника (я и мой старший брат). Скажите ктото из нас имеет право начать процедуру признания бабушки не дееспособной? И имею ли на это право конкретно я, или это должны сделать ктото из более старших родственников? 

Владимир, нет оснований для опеки, оформляйе доверенность у нотариуса.

~= А Д В О К А Т =~

Всё таки и возможность опеку оформить не исключена. Как по-мне, нельзя делать категорический вывод при таких недостаточных данных.

Юрист Денис

Чтобы признать человека недееспособным , нужно иметь на это основания . А исходя из вашего расказа их нет .

~= А Д В О К А Т =~

Вот не пойму, откуда ж всем стало вдруг известно что таких оснований нет? Ведь никакой полной информации об этом не имеется в вопросе... вообще.

Другие юристы не фантазируют перед ответом, поэтому известны только те обстоятельства, которые изложены автором вопроса. Поэтому оснований нет.

Аноним

Толик без фантазий, а вернее инсинуаций работать не может!

При написании ответа используется разметка Markdown.