1805 дней назадАнтон

Добрый день. Через несколько дней после внесения задатка на покупку дома, были обнаружены его серьезные дефекты, требующие больших финансовых вложений. Продавец отказывается вернуть задаток. Каким образом нам его вернуть, и какие шансы на его возврат? Задаток давался без составления предварительного договора купли-продажи, а просто под расписку, и наверное будет считаться как аванс?

есть расписка- уже хорошо. есть все шансы в судебном порядке вернуть всю сумму . данная сумма практически всегда считается авансом.

Добрый день, Антон.Задаток должен был оформляться в письменной и нотариальной форме. Можно вернуть деньги только в судебном порядке.

Стаття 570 ЦКУ Поняття завдатку

1.Завдатком є грошова сума або рухоме майно, що видається кредиторові боржником у рахунок належних з нього за договором платежів, на підтвердження зобов'язання і на забезпечення його виконання.

2.Якщо не буде встановлено, що сума, сплачена в рахунок належних з боржника платежів, є завдатком, вона вважається авансом.

Є шанси і без суду, в багатьох випадках коли продавець отримує належним чином обгрунтовану претензію з вказанням на додаткові кошти, що з нього буду стягнені у разі невиконання претензії, воліє до суду не доводити. Тим більше, Вам всеодно обов*язково писати вимогу з доказами її надсилання для початку відліку строку згідно ч. 2 ст. 530 ЦК. Обирайте юриста/адвоката хоч і з цього сайту та вперед.

~= А Д В О К А Т =~

Над вашей "темой" нужно поработать профессионально и больше иметь информации, диалог более конфиденциальный чем на открытом форуме. Поэтому выберите компетентного юриста из правой "синей" колонки (кликните на "синее" название юриста) и обратитесь на его персональную эл.почту, полученную после просмотра его профиля. Это обезопасит вас от не верных действий и непоправимых ошибок.

При написании ответа используется разметка Markdown.