1804 дня назадАноним

Добрый день. Я одинокая мама. Хочу изменить отчество своего ребёнка в свидетельстве о рождении. При регистрации я указала своего близкого родственника, теперь хочу дать отчество биологического отца. Это возможно сделать и для этого нужно? Заранее спасибо за ответ.

~= А Д В О К А Т =~

Нужно через суд, можно организовать дистанционно - обращайтемь персонально: advocate-s@i.ua

Добрый день. Можно без суда, обратиться в РАГС с заявлением об изменении имени ребенку (отчество часть имени), по заявлению в актовую запись внесут изменения.

~= А Д В О К А Т =~

Через РАГС, это если отец и тот родственник добровольно согласятся.

Родственник тут не причем, одинокая мать по ст.135 СКУ указывает кого хочет, хоть родственника, хоть артиста) Запись делается со слов матери, кого назовет, того и укажут.

~= А Д В О К А Т =~

Так, она не одно имя "отца" произвольно указала вначале, а именно тот родственник, как усматривается, дал своё согласие, заявил и назвался полноправно отцом ребёнка, вот в чём заковыка. Иначе бы она не писала ни о каком родственнике, а просто "отчество назвала произвольно" и всё (то есть не обязательно вообще упоминать никаких родственников, если мать указывает имя отца лишь единолично, в том числе и в данном вопросе также не обязательно было вести разговор о каком-то родственнике).

Но и биологический отец (если через РАГС) всё равно должен дать своё согласие официально.

При написании ответа используется разметка Markdown.