1718 дней назадАноним

Наш будинок оформлений на батька, підкажіть будь ласка як правильно його переоформити?

Доброго дня. Все залежить від волевиявлення батька, він може подарувати, або продати будинок, або заповісти, або оформити договір довічного утримання. Для оформлення правочину потрібно звертатись до нотаріуса.

~= А Д В О К А Т =~

Але найдешевше батько просто може оформити заповіт. Для чого "платити більше"?

Для того, що по заповіту не переоформлять право власності на будинок.

~= А Д В О К А Т =~

Але ж після смерті батька право власності на будинок перейде як спадщина (в тому числі і особливо "по заповіту" а конкретну особу спадкоємця), і зараз не прийдеться платити за оформлення відчуження ДУЖЕ дорого це коштує, оскільки процедура оформлення заповіту вартує порівняно "копійки", а процедура оформлення нотаріального договору купівлі-продажу чи навіть дарування, як мінімум декілька тисяч гривень. А якщо ще й додати обов'язкову процедуру про аналогічне оформлення земельної ділянки під будинком, то сума може збільшитись до більш як десять тисяч гривень. Одна лиш плата за послуги нотаріуса складає приблизно 3 - 3,5 тисяч грн., а то й більше.

~= А Д В О К А Т =~

..."по заповіту" на конкретну особу спадкоємця...*

Аноним

Очевидно автору вопроса нужно переоформить не потом. а сейчас, поэтому завещание не подходит.

~= А Д В О К А Т =~

Автор вопроса не определился, поэтому и ищет оптимальный вариант, а не самый "дорогой". И из всех возможных выберет подходящий именно для него. А то что нужно "не потом", а "сейчас" - это никак не следует из вопроса. Это можно списать лишь на субъективное восприятие нетерпеливого анонима, но без объективных подтверждений....

Понятно, с Вашими домыслами, Вы его уже и похорони или рассказали как наследство оформить, а то что он живой и хочет сейчас переоформить, то ничего страшного, все равно умрет, когда придет время - адвокатский подход к решению вопроса, не хватает только чего-то об уголовной ответственности и Вашей простыни из текста.

Аноним

Да, мало текста у горе-адвоката балаушко.

~= А Д В О К А Т =~

По этому поводу вспомнился анекдот.

Идет Штирлиц по концлагерю (Мюллер добился что бы Штирлица туда направили типа для проверки). И вот, видит Штирлиц какое-то подозрительное движение. "Это наверняка проверяет Мюллер" - подумал Штирлиц - "И поэтому не удастся помочь нашим военнопленным, ведь задание партии важнее! Но как же прпвильно поступить сейчас?" И Штирлиц решился, достав пистолет: "А ну выходи, кто там прячется за метлой!! Ах вас там аж двое..." Удивлению Штирлица не было границ: как за ручкой от метлы удалось прятаться аж двум военнопленным? "Да, это же концлагерь" - подумал Штирлиц.

Вот так и здесь. "Мы с Вараварой - ходим парой". Прямо про нынешний случай сказано.

~= А Д В О К А Т =~

А по сути вопроса: завещание составляет не мертвый человек, а как раз живее всех живых (жить после этого он может очень долго, ведь составление завещания вполне живым человеком - это ж не какая-то "вредная привычка" и это никак не сокращает жизнь). Как этого можно не знать????? То есть, речь лишь идёт о более выгодном в наше "дорогое" время (так как в разы дешевле оформить!!!) варианте, а именно: вполне законном и недорогом варианте оформления завещания. А те, которые в интересах нотариусов, предлагают под разными "соусами" дорогие варианты - просто "льют воду на мельницу" нотариусов-крахоборов (не все нотариусы такие, но ведь бывают и такие, которые за свои услуги практически на полчаса их работы требуют "рыночную" цену в 8 тисяч гривень).

Аноним

Это уже не просто фантазия, а фантазия с уклоном на умственную отсталость...

Суть вопроса была не в оформлении завещания, а в переоформлении права собственности среди всех живых) Как можно было не заметить???))

При написании ответа используется разметка Markdown.