1736 дней назадНаталья

Добрый день! Меня зовут Наталья. Ситуация такая. Есть квартира, которая осталась после смерти родителей мне и брату. Будучи женатым брат прописал своего сына к нам в квартиру. На данный момент они развелись с женой. Сын остался проживать с матерью. Скоро мальчику исполняется 14 лет и он будет получать паспорт. Где он будет прописываться - по месту жительства матери или останется прописанным у отца? Я, как совладелец квартиры не хочу прописывать сюда ребенка, т.к. в планах продать квартиру и разъехаться с братом. Он согласен.

Племінник залишиться зареєстрованим за попереднім місцем реєстрації, але після досягнення 14 років він може зареєструватися без згоди батьків до іншого житлового приміщення за згодою власника приміщення.

Добрый день, Наталья. При регистрации места проживания ребенка к родителю согласие собственника не требуется, поэтому ребенок у Вас в квартире и останется прописанным, Вам нужно подавать иск в суд о снятии с регистрации в связи с тем что ребенок фактически не проживает в квартире, и его место проживания определено с матерью, значит с ней он и должен быть зарегистрирован, особенно, если она еще и алименты на ребенка получает. А вот если ребенок будет жить с отцом, тогда и проживать и быть зарегистрированным он сможет в этой квартире без Вашего согласия.

При написании ответа используется разметка Markdown.