1715 дней назадНо нэйм

Здравствуйте. Автомобиль сбил кота. Затормозил только после того, как переехал. При этом кот остался жив. Но колесом раздавило лапу. Кот в шоке сел на асфальте. Из автомобиля вышел водитель. Взял кота за хвост и с максимальным замахом ударил котом об камень на обочине. Прям камень на видео не видно, но по факту: об камень. Кот больше признаков жизни не подавал. По факту: полчерепа "в кашу". Это зафиксировано на видеорегистратор припаркованной машины метров за двадцать. Лица не разобрать. Номера авто есть. Вопрос: с точки зрения закона это зверство наказуемо? Если наказуемо, то как? Видео и труп кота - достаточные "улики" для обвинения? Идентификация личности водителя с юридической стороны вызовет затруднения? На видео явно видно, что кот после того как оказался под машиной поднялся и сел. PS. Извините за просторечия. Не могу без эмоций. Это был мой Кот. Спасибо.

Но нэйм (автор вопроса)

Хочу добавить, что машина вильнула к обочине, не давая коту успеть проскочить. Лапу раздавило меньше чем за 10см до края асфальта. Т.е. изначально пытался задавить. Но это, так понимаю, чисто моё "оценочное суждение". Произошло это в частном секторе на жилой улице на прямом участке дороги с качественным асфальтовым покрытием. Дело именно в жестокости. Иначе бы я не подумал даже о наказании. Хотя Кот у нас был "в должности ребёнка". Поймите правильно. Буду крайне признателен за помощь. Я сейчас "туго соображаю" т.к. горюю по Коту и просто "раздавлен" чудовищностью убийства.

Но нэйм (автор вопроса)

Видео по случайности обнаружилось на вторые сутки после инцидента. До того об обращении в какие-либо органы и т.д. мыслей не возникало. Теперь - не знаю имеет ли смысл.

Здравствуйте. Ужас какой, соболезную Вам,парой животных жаль больше, чем людей. Я бы на Вашем месте сделала все, чтобы водителя автомобиля посадили, там арест до 6 месяцев по санкции статьи, а действия в присутствии малолетнего лица - ограничение свободы до двух лет. Вы же понимаете, что если он так с котом поступил, то как же он тогда с людьми поступает..., поэтому его нужно изолировать от общества. К тому же человек, который так безнаказанно обращается с животным, будет себе и дальше позволять такие же действия. Вам нужно обратиться в полицию с письменным заявлением о преступлении по ст.299 УК "Жорстоке поводження з тваринами", желательно, чтобы заявление было составлено юристом, поскольку нужно четкое изложение фактов, обстоятельств и доказательств без эмоций, если же полиция будет бездействовать, следует обжаловать следственному судье и написать непосредственно жалобу на конкретного сотрудника. Если на кота были документы, можно будет взыскать материальный и моральный ущерб в судебном порядке.

Стаття 299 ККУ Жорстоке поводження з тваринами

1.Жорстоке поводження з тваринами, що відносяться до хребетних, у тому числі безпритульними тваринами, що вчинене умисно та призвело до каліцтва чи загибелі тварини, а також нацьковування тварин одна на одну чи інших тварин, вчинене з хуліганських чи корисливих мотивів, публічні заклики до вчинення діянь, які мають ознаки жорстокого поводження з тваринами, а також поширення матеріалів із закликами до вчинення таких дій - караються арештом на строк до шести місяців або обмеженням волі на строк до трьох років.

2.Ті самі дії, вчинені у присутності малолітнього чи неповнолітнього, - караються обмеженням волі на строк від трьох до п’яти років або позбавленням волі на строк від трьох до п’яти років.

3.Дії, передбачені частинами першою або другою цієї статті, вчинені з особливою жорстокістю або у присутності малолітнього чи неповнолітнього, або щодо двох і більше тварин, або повторно, або групою осіб, або вчинені активним способом, - караються позбавленням волі на строк від п’яти до восьми років.

Аноним

Видео - в интернет!!! А дальше защитники прав животных свое дело сделают, причем не обязательно в соответствии с законом. Труп кота захоронить так, чтобы был доступ в случае чего. Лица эксперты разберут...

бОКС

О ЧТО ЛЮДЕЙ МЕНЬШЕ ЛЮБИТЕ ,ЧЕМ КОТОВ ДАВНО ПОНЯТНО юРЬЕВНА -НО ОТВЕТ БРЕДОВЫЙ

бОКС

ХУЛИГАНТВО " ПРИШИТЬ" МОЖНО ВСЕГДА. КРИМИНАЛЬНУЮ -УГОЛОВНУЮ СТАТЬЮ =-ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЖИВОТНЫМИ -ВРЯД-ЛИ -НО СТАТЬЯ КОАП ОТ ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ -СРАЗУ.

Для психопатов нормы уголовного кодекса о преступлениях может и бредовые, поскольку к невменяемым не применяются.

~= А Д В О К А Т =~

Роберт, а вот здесь поддержу Л.Ю. Ведь лишать жизни беззащитное существо из-за вылечиваемой незначительной травмы и без всякой потребности - это по меньшей мере грех, если говорить даже о христианских подходах. Если бы мою кошку кто-то обидел (а тем более лишил жизни без всякого смысла - ведь даже не для сокрытия "ДТП", труп то не убрал, а лично замараться не постеснялся!),- это было бы хуже чем лично!

Автору вопроса: обратитесь персонально - помогу с составлением заявления в полицию бесплатно. И да - выставте в интернет видео(желательно анонимно, вот в таком случае анонимность оправдана).

Р М

Фраза -люблю котов больше чем людей- нехристианская-о что дура Юрьевна -известно давно -Извините Анаолий Миколайович- она настолько тупа и чванлива , негибка -что не изменится никогда. А если захочет ,чтоб я немножко Ей психопата включил -включу -как раз разгар футбольного сезона- эмоции бурлят.

...вторая часть моего ответа о хулиганских действиях абсолютно верна.

Такие -якобы некриминальные действия вполне переквалифицируются и в административном порядке штрафы же немалые.

При написании ответа используется разметка Markdown.