1708 дней назадАноним

Бюро технической инвентаризации обязывает граждан оформлять платную услугу за предоставление ведомостей, за которыми граждане обращаются с нотариальным запросом, составленным согласно п.3 ч.3 ст.10 Закону України «Про реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень», по которому предприятие должно предоставить эту услугу бесплатно. По какой правовой квалификации рассматривать данное нарушение и в суд какого вида судопроизводства обращаться в этом случае?

В районный суд иск подавать, стоимость судебного сбора 768,40 грн. минимум, поэтому в суд обращаться имеет смысл только из принципиальных взглядов, с финансовых - не целесообразно.

Аноним (автор вопроса)

Спасибо за ответ. Наверное больше из принципиальных. Под какую правовую квалификацию (статью) можно подвести этот вопрос?

Аноним (автор вопроса)

В ситуации, если обратиться на само Коммунальное предприятие в порядке обращения по Закону "Про звернення громадян", и после получении официального отказа в бесплатном предоставлении услуги, возможно ли на рассмотрения суда будет кроме основного вопроса поставить следующие: - привлечь должностных лиц к административной ответственности - обязать орган местного самоуправления (основателя коммунального предприятия) провести ревизию на предприятии в пределах выявленного нарушения ?

~= А Д В О К А Т =~

Эсли первично будет доказано вами суду вину, но не юр.лица, а конкретного чиновника-бюрократа, то ВОЗМОЖНО.

Аноним (автор вопроса)

мне кажется возможным доказать вину руководителя предприятия, который несет ответственность за системную организацию действий, связанных с указанным нарушением

Аноним (автор вопроса)

Прошу подсказать неотвеченную часть вопроса: какая правовая квалификация данного нарушения и вид судопроизводства?

Никого не накажут и к ответственности не привлекут, Вы можете в судебном порядке обжаловать отказ в предоставлении Вам услуги, в связи с тем, что по закону бесплатно, а с Вас требуют деньги. Я уже писала, что обращаться в районный суд, если Вы не знаете, что районный суд рассматривает гражданские дела, а не административные, то поэтому и не понимаете данного Вам ответа. Вам следует обратиться к юристу, который будет знаниматься ведением Вашего дела или к адвокату обратиться.

~= А Д В О К А Т =~

Вы даже не представляете как сложно доказать персональную вину бюрократа, творящего беззаконие, в демократическом обществе, да ещё в "начинающем" капиталистическом обществе и при отсутствии квалифицированных кадров среди тех чиновников, которые должны отвечать за наведение порядка в стране. Это вам не Советский Союз, который был хоть как-то "заточен" на защиту прав простых людей. Здесь "человек человеку волк", а никак не "друг" и "товарищ". А правило "сам погибай, а товарища выручай" - вообще выглядит здесь по меньшей мере смешно и глупо. Так что адаптируйтесь, уже пора, если вы рассчитываете на бесплатную полезную помощь. Без платного качественного юриста в юридических спорах сейчас не обойтись. Иначе на одних формальностях и "процедурных вопросах" вас "замордуют".

При написании ответа используется разметка Markdown.