1679 дней назадВладимир

Добрый день! Суть моего вопроса заключается в следующем. Возникла необходимость продажи дачного участка с оформлением нотариальной сделки "купли-продажи". Существует следующая проблема с документами, что не позволяет мне выполнить данную процедуру. 1. Собственником участка является мой покойный отец (получен гос акт на землю от 1995 года). В наследство я не вступал по 2-м причинам: все что осталось - это небольшой дачный участок, оценочная стоимость которого вероятно не превышает 2-3 тыс дол. и заниматься этим вопросом не кому было на тот период, т.к. мне не было 18 лет. 2. Никаких документов кроме гос акта о приватизации земельного участка старого образца и его плана нет, и никто этим никогда не занимался, к нотариусу по унаследованию, к органам гос зем устройства по изготовлению тех паспорта и присвоению кадастрового номера не обращался. 3. Членство в кооперативе на данный момент оформлено на меня, плачу регулярные взносы. Подскажите как продать такой дачный участок с минимальными усилиями, чтобы покупатель не беспокоился что земля перейдет в его собственность? Вижу 2 варианта: получение кадастрового номера и тех. паспорта, поход к нотариусу и, вероятно, обращение в суд по наследованию (полагаю что уйдет много времени и денег на все это, что продажа такого участка может и не окупиться). Или же каким то образом признать участок безхозным и новый собственник его приватизирует на себя через органы местного самоуправления без нотариальных дел. Буду очень благодарен за помощь.

Перший варіант підходить, тільки в суд не потрібно буде звертатися, оскільки на момент смерті батька Ви були неповнолітньою, а тому спадщину прийняли, на даний час потрібно займатися оформленням спадщини, про що детальніше і конкретніше проконсультує нотаріус, до якого Ви звернетеся до оформлення спадщини.

Аноним

Пути у вас два - оформлять наследство, получать кадастровый номер, затем продавать. Полагаю что жива ваша мать, которая также является наследником. если на момент смерти отца была в браке с ним. Отказаться в пользу другого ни один из вас не может - сроки прошли. Это уже проблема - 2 собственника. В члены кооператива вас принимать не должны были - наследство документально у вас не оформлено. Акт о приватизации старого или нового образца значения не имеет. Процесс долгий, хлопотный и затратный. Второй путь - получить наследство и в добровольном порядке отказаться от приватизации земли, что предусмотрено законом. Приватизацию отменяет орган, осуществлявший эту приватизацию (решение местного сельсовета). Вы выходите из кооператива, в который вас приняли незаконно , а покупатель вступает в члены кооператива. затем приватизирует участок. затем получает кадастровый номер. Тоже долго и хлопотно, особенно для покупателя. Выбирайте. Признать бесхозным можно ничейное имущество. а данный участок имеет владельца...поэтому тоже не подходит.

~= А Д В О К А Т =~

Голосую за варіант Іванни.

Владимир (автор вопроса)

Всем спасибо за консультацию! Ваша информация очень полезна

При написании ответа используется разметка Markdown.