Мужчина был прописан в квартире своей бабушки (внук старшего сіна) в 90-х годах, когда ему было лет 13 (после он выписался). В связи семейными обстоятельствами в эту квартиру вселился и прописался второй сын бабушки с дочкой (дядя этого мужчины). Бабушка и дядя умерли дочь дяди выехала в Россию на операцию и пропала. Может ли мужчина претендовать на эту квартиру. С чего начать.
Прописка не дает преимуществ на право собственности и не влияет на само право - она меняет перечень подаваемых документов. После смерти бабушки наследниками становятся ее дети - 2 сына, которые как я полагаю заявлений не подавали. На момент смерти бабушки кто-то из сыновей был с ней прописан? Если был - он фактически принял наследство. Второй должен был подавать заявление о принятии наследства. и т.д. Вы дали мало информации.
Один сын который был прописан со своей дочкой в бабушкиной квартире умер, дочь пропала (детей она не имела). Второй сын очень старый и немного не в себе (по состоянию здоровья он заниматься наследством не сможет). Квартира стоит бесхозная (получается те кто был в квартире прописан умерли. Могут ли дети живого сына претендовать на квартиру.
Если не была приватизирована до этого, то не могут (так как это вообще никакое не наследство!). Она перейдет государству. Нужно было своевременно думать, а не спустя длительное время...
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мама хозяйка квартиры, но в квартире не прописана, я ее дочь участвовала с не в приватизации (в квартире прописана). Как лучше (быстрее и дешевле)переоформить квартиру на меня. Делать дарственную (она дарит свою часть или всю квартиру?) или может сделать купле-продажу?
Здравствуйте, Наталья. Обратитесь к нотариусу можно оформить договор дарения, мама будет дарить долю, если ей принадлежит половина, а вторая Вам принадлежит по приватизации. Нужно взять Витяг з Державного реєстру речових прав на нерухоме майно, чтобы выяснить кто собственник квартиры и по какому основанию.
Договор дарения более приемлем, тем более между близкими родственниками.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У мамы умер брат (детей, жены нет). Она вступила в наследство на его дома (один дом их родителей, второй его дом), но дом на себя не успела оформить, умерла. Кому вступать в наследство ее мужу или детям?
Вступить в наследство могут и муж и жети
Здравствуйте! Нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то имущество, которое получила мама по наследству от брата, будет входить в состав ее наследства, возможно придется в судебном порядке признавать право собственности. Реализовать право на наследство в срок 6 месяцев могут ее дети, муж - в равных долях.