1569 дней назадМарiка

Здравствуйте! У меня умерла мама и мне надо вступить в наследство. В течение 6 месяцев со дня маминой смерти, я почтой государственному нотариусу подала заявление о принятии наследства. Мне пришел ответ, что необходимо подъехать лично в удобное время, для оформления документов. К сожалению по телефону гос нотариус не отвечает. Вопрос в следующем: правильно ли я понимаю, что мне необходимо подъехать в нотариальную контору с документами о смерти, родстве с мамой и ее праве собственности (договоре купли-продажи) на квартиру, чтобы составить заявление на получение свидетельства о праве на наследство? В течение какого времени с момента подачи такого заявления я могу получить свидетельство о праве собственности? Что необходимо с этим свидетельством делать: идти куда-то переоформлять паспорт на квартиру или этот документ готовит нотариус? А какие сроки? Надеюсь кто-то сможет ответить на мои вопросы.. очень переживаю из-за сроков, так как придется на время поездки оставлять маленькую дочьку. Заранее всем спасибо.

Аноним

Подать заявление ЛИЧНО ДО 6 месяцев со дня смерти. Документы перечислили правильно. Свидетельство выдается после 12 месяцев, сроки законом не установлены. Переоформление нотариус делает сам.

~= А Д В О К А Т =~

Все документы можно отправить почтой также, но нужно грамотно это оформить. Обращайтесь персонально на жл.почту, так как нужен диалог и обмен файлами. И не слушайте ононимов, которые здесь пристроились "советчиками" ничего не петрающими, без подтверждения квалификации (поэтому и "ононим"), с кандачка пишут ахинею и не несут за это никакой ответственности...

Аноним

Не слушайте безграмотного ~= А Д В О К А Т =~ балаушко. который набивает себе цену на голом месте.

~= А Д В О К А Т =~

Тем более нужно не слушать дубоголового ононима-выскочку, который здесь пристроился, имея манию доморощеного "советкика, но чтоб не отвечать за свои "советы-косяки", поэтому и не зарегистрировался, не указывает свои данные, чтоб нельзя было предьявить никаких претензий за бездарные "советы". Зарегистрируйся, покажи свои регалии - тогда изрекай что-либо. И отвечай за свои слова, а не так "тяп-ляп" что-либо "в лужу".

Здравствуйте, Маріка! Есть два способа подачи заявления о принятии наследства, лично обратиться к нотариусу, который обязан будет открыть наследственное дело или отправить почтой заявление о вступлении в наследство с Вашей заверенной нотариально подписью, Вы можете обратиться к любому нотариусу по месту своего нахождения, который Вам надлежащим образом оформит заявление, и вы нотариально заверенное заявление отправите почтой нотариусу, который будет вести Ваше дело. Не обязательно обращаться к государственному нотариусу, можно оформить наследство у любого частного нотариуса по месту открытия наследства (последнему месту проживания матери). Если Вы нотариально заверите свою подпись на заявлении о принятии наследства, все остальные действия и оформления можно осуществить через представителя по доверенности. Нотариус является также и регистратором, через 6 месяцев с момента смерти мамы, Вы сможете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, там же у нотариуса зарегистрировать право собственности в Гос. реестре вещных прав на недвижимое имущество, и получить правоустанавливающие документы извлечение из реестра (витяг). Закон не ограничивает право на получение свидетельства, главное принять наследство в срок 6 месяцев со дня его открытия (день смерти).

Марiка (автор вопроса)

Спасибо за ваши ответы!

При написании ответа используется разметка Markdown.