1562 дня назадНатали

Добрый день! Бывший хочет отказаться от ребенка. Лишает ли это его оплачивать алименты ребенку? Спасибо.

ні, аліменти буде вимушений сплачувати, окрім того, відмовитись від дитини не можна, а от прав його позбавити можливо за позовом до суду

Натали (автор вопроса)

Думается мне, что бывший муж будет доказывать через суд, что он не отец ребенка путем проведения экспертизы ДНК. Как тогда быть?

В такому разі,якщо рішення суду буде на користь Вашого колишнього чоловіка, у нього вже не буде обов"язку утримувати дитину, оскільки дані про його батьківство будуть виключені з актового запису про народження дитини.

~= А Д В О К А Т =~

Как быть? Не обманывать больше мужчин об их настоящем биологическом отцовстве. А для алиментов искать настоящего биологического отца. Может даже придется покопаться в памяти о том: кто же все таки это был на самом деле???

Натали (автор вопроса)

~= А Д В О К А Т =~

К сожалению, он и есть биологический отец ребенка! ! ! И не зная всей ситуации, делать такие скоропостижные выводы ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ НЕКРАСИВО, как для "адвоката"! ! !

Добрый день, Натали. Отец ребенка имеет право обратиться с исковым заявлением в суд и оспаривать свое отцовство, матери ребенка нужно будет участвовать в судебном процессе, подавать отзыв на иск, если экспертиза подтвердит, что он и является отцом, тогда в иске откажут. На алименты она имеет право подать иск, будут взыскивать с даты подачи иска в суд.

~= А Д В О К А Т =~

Если "он и есть" - тогда отлично, он и будет иметь обязанность платить алименты и по закону и по совести. Так что все у вас сложится как вы хотите.

При написании ответа используется разметка Markdown.