1537 дней назадПавел

Учился в военном институте с 2004 по 2008. Должен был отучиться 5 лет, но после 4 года получил бакалавра и решил уйти. В 2008 ушел с института, а перед этим вышел закон, что если курсант уходит с института раньше времени он должен оплатить затраты на его обучение. Диплом бакалавра не отдали, а сказали что заплатишь деньги тогда отдадут. В 2018 у меня блокируются банковские карточки. Начал узнавать в чем причина - оказывается, в 2010г. был суд и было принято решение что я должен заплатить институту за обучение. Об этом суде я не знал. Никаких повесток в суд я не получал. Поехал в суд (Дарницкий), в архиве мне не предоставили решения суда (вообще никаких документов, только решение по замене сторон), сказали, что не могут найти (искали на протяжении недели). Ездил в исполнительную службу, спрашивал, почему меня не предупредили, не связались со мной за эти 10 лет. Сказали что только добрались до этого дела и они решили заблокировать счета что бы я заплатил. Было написано письмо от архива в исполнительную службу, что бы ИС предоставили документы на основании которых они решили заблокировать счета. Ответа от ИС так и не было. У меня есть номер этого запроса (ездил в ИС и там мне его выписали). У меня вопрос - прошло 10 лет от суда, нет решения суда, не предоставлены документы на основании которых ИС приняла решение заблокировать счета, есть копия исполнительного листа от 2010 года, есть постанова про замену стороны виконавчого провадження от 2017г. - законно ли исполнительная служба заблокировала счета и требует оплату?

На сайте Министерства юстиций написано: "Стан виконавчого провадження: Завершено" "Стан виконавчого документа: Повернений стягувачу"

Jur997

Решения суда хранятся в архиве. Исполнительная служба заблокировала счета на основании исполнительного листа, других документов у них нет. Арест не снимут, пока не заплатите долг.

Аноним

И кто это такой решительный платить чужие долги чужими деньгами? Нет решения суда - нет ДЕЛА о взыскании. Совет - найдите толкового юриста. На мой взгляд - можно отбить. Только воочию видеть документы и ....

Аноним

И кто это такой решительный платить чужие долги чужими деньгами? Нет решения суда - нет ДЕЛА о взыскании. Совет - найдите толкового юриста. На мой взгляд - можно отбить. Только воочию видеть документы и ....

Jur997

Какое РЕШЕНИЕ суда нужно ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ службе? Исполнительная служба взыскивает по ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ документам.

~= А Д В О К А Т =~

Если толком изучить данную ситуацию, то возможно и можно найти выход. Ведь не известны масса существенных деталей. Но это работа, затраты денег. Нужно определить для себя - заниматься этим нести при этом затраты имея риск что не окупится или нет.

При написании ответа используется разметка Markdown.