1469 дней назадНина Николаевна

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право судисполнитель во время карантина накладывать арест на банковскую карту?

Здравствуйте. Имеет право, если нет правовых оснований, тогда можно обжаловать в судебном порядке.

222

По действующему законодательству, в случае с пенсионными, зарплатными и социальными счетами, судебный исполнитель имеет право на арест не более 20% суммы. В противном случае нужно обжаловать в суде такой арест.

~= А Д В О К А Т =~

На время карантина по этому поводу льгот не принималось. Да и банковские карты бывают разного статуса, о своей вы не указали и других необходимых данных нет. Поэтому все ответы здесь могут быть только поверхностно не полезные.

Нина Николаевна (автор вопроса)

Спасибо, М не нужно было уточнить именно на время карантина. И еще вопрос, но это уже касается пенсионной карты, на которую получала пенсию по инвалидности( группа 1 бессрочная).. Еще в8 декабря 2019 года на мою пенсионную карту был наложен арест судисполнителем, узнала об этом я спустя почти три недели когда пришелдень получения пенсии. Собравшись со здоровьем в сопровождении сына поехала взяла выписку из банка, подтвержающую то, что на карту приходит моя пенсия, отвезла этот документ в исполнительную службу. Там написала заявление о снятии ареста с карты. 18 января было принято решение о снятии ареста, но по сегодняшний день ничего так и не сделано по той причине, что судисполнитель не хочет( и она этого не скрывает) отправить в банк это распоряжение бумажным письмом по почте. Мне в телефонных разговорах сначала говорила, что не знала, что нужно отправлять в бумажном виде, потом сказала )на мою просьбу продиктовать номер исходящего документа в банк), что у них сбой в системе, а потом вообще заявила, что действовала согласно должностной инструкции и отправила письмо в банк на эл.почту. Приват банк говорит, что нету никакого письма и что снять арест может только на основании письма в бумажном виде со всеми подписями и печатями. Правомерны ли действия судисполнителя? Что делать мне? Как вернуть накопившиеся на пенсионной карте средства?

~= А Д В О К А Т =~

Не "судисполнитель", а правильно "госисполнитель" - очевидно "намекает" на "коррупционный" вариант решения. То есть, это наверное покушение на должностное преступление. Можете предварительно заявить об этом в ГБР (государственное бюро расследования) и/или в прокуратуру и далее поучаствовать в раскрытии "получения неправомерной выгоды" этим госисполнителем. Думается что после такого всё "заработает" как нужно.

Лариса

Похожая ситуация. Спасибо "Адвокат". Узнала государственный орган, куда можно подать жалобу на подобного судебного исполнителя, который игнорит обращения и не выходит на связь для объяснений ситуации. К тому же сейчас в стране и в Киеве в частности, когда лично нельзя решать вопросы.

Нина Николаевна (автор вопроса)

Огромное спасибо "Адвокат". Теперь знаю, в каком направлении мне двигаться дальше. Только как я смогу поучавствовать потом в в раскрытии "получения неправомерной выгоды" этим госисполнителем. , если я не могу из дома выйти(инвалид с ограниченными способностями ,нуждаюсь в постоянном сторонем у ходе)?

Нина Николаевна (автор вопроса)

Здравствуйте. Снова возвращаюсь к своей проблеме по поводу снятия ареста с банковской карты. Последовав Вашему совету , ~= А Д В О К А Т =~, я обратилась с заявлением в ГБР и прокуратуру. От них никакого официального ответа не получила, но сегодня со мной связалась судисполнитель, которая арест накладывала на карту и состоялся не очень хороший хороший разговор. ОНА: А вы могли мне сообщить, что арест с карты до сих пор не снят? Я : Три месяца Вам об этом говорю. ОНА: Я вынесу новое постановление о снятии ареста, но при том условии, что вы отозвёте свою жалобу. Я не согласилась и тогда прозвучала следующая фраза ОНА: В таком случае я могу сейчас вынести постановление о снятии ареста и сразу новый арест наложить и тогда снять вы его сможете только в судебном порядке. Отмечу, что даже в тел разговоре судисполнитель делала упор на сбой в базе. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия судисполнителя? Имеет ли она право снять и следом же снова наложить арест на пенсионную карту? Как мне правильно поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. Может так сделать, будете обжаловать в судебном порядке в любом случае, если сама не снимет арест.

Аноним (автор вопроса)

Спасибо.

Аноним (автор вопроса)

Уважаемая ~= А Д В О К А Т =~, огромнейшее вам спасибо за помощь. После обращения в ГБР и прокуратуру "заработало" все, как вы и говорили. Арест с пенсионной карты снят очень быстро.

БОКС

Адвокат это конечно Анатолий Н. -Львовский адвокат со стажем.Не путать с Любовью....Советы Анатолия Н. профессиональны.

При написании ответа используется разметка Markdown.