4069 дней назадАноним

А какие существуют характерные черты правомерного поведения ?

§2. Основные черты правомерного поведения

Правомерное поведение представляет собой социально полезную деятельность, направленную на удовлетворение государственных и правовых, общественных и личных интересов, ценностей и целей. Оно является особой ценностью для права именно потому, что сам "человек, его права и свободы являются высшей ценностью" (ст. 2 Конституции Российской Федерации). Потому обоснованно можно представить правомерное поведение как правовую ценность, тогда как противоправное поведение – правовая антиценность. Действительно, только первое желательно для общества, приносит экономическую и иную пользу, способствует всестороннему развитию личности.

Принципиальное назначение права – в поддержании и поощрении положительной деятельности большинства граждан. Закрепляя образцы должного или возможного поведения, право реализуется, находит практическое выражение в поступках субъектов права. Законы, иные нормативные правовые акты остаются лишь пожеланиями правотворческих органов, если они не реализуются в поведении тех, чьи действия правовые нормы призваны регулировать.

Основные черты правомерного поведения, определяющие его социальную ценность: общественная полезность и массовость, добровольность и сознательность, убежденность и ответственность личности в своих действиях, ее активность в выполнении обусловленных правом действий.

Правомерное поведение всегда рассматривалось как самое массовое общественное явление, оно свойственно подавляющему большинству людей. Никакое общество не могло бы функционировать без соблюдения гражданами его нормативных требований, в условиях преобладания в общем массиве поведения социальных отклонений.

Правомерное поведение является связующим звеном между правовой нормой и тем социальным эффектом, на достижение которого рассчитана данная норма. Оно – результат осуществления в жизни требований режима законности, а совокупность всех продолжение http://www.pravo.vuzlib.org/book_z1928_page_100.html

Роман Владимирович не давайте консультаций, решение задач и ответы на учебные вопросы студентам. Вы своими ответами отбиваете у них и так не очень больше желание к учебе. Они после этого вообще ничего не будут делать (даже элементарного поиска в интернете ответов, что сделали Вы), а просто будут скидывать вопросы на юридические форумы и ресурсы, чтобы за них отвечали и решали.

я может и ошибаюсь... но такое чувство, что Роман Владимирович сам спросил и сам ответил.. т.к. ответ был молниеносный..

а может и ошибаюсь.. т.к. я не видел этого вопроса а тут он появился сразу с ответом..

Но мнение Малика разделяю.

Хотя... с другой стороны.. пусть лентяйничают.. нам конкурентов меньше будет)))

Аноним

хватит вам конкурентов -в стране юрист не всегда в почете- особенно финасовом

Роман Володимирович

Шановні Дмитрий Владимирович (г. Сумы) Малик Алексей Иванович, юридическая компания «УкрПраво» коли відповів на запитання,тоді вже побачив і зрозумів,що це "ліниві" студенти! ні я такого не роблю,щоб сам задавати собі запитання і на них відповідати! Я ж тут не за рейтингом гоняюсь? А стараюсь допомогти людям і вдосконалити свої знання! Дякую за увагу!

Роман Владимирович, простите если задел Вас.. просто тут много всякого насмотришься..

Дмитрий Владимирович ,та ні все добре

При написании ответа используется разметка Markdown.