1484 дня назадАноним

Добрый вечер! За не уплаченные алименты истец подал в суд на взыскание пени по алиментам. Иск подан 19.09.19. Ребенку на которого начислялись алименты исполнилось 18 лет 31.10.18. Но 17.08.17 истец, в данном случае, бабушка была лишена опекунских прав. Можно ли применять в данном случае срок давности?

Добрый вечер. В семейных правоотношениях по алиментным обязательствам не применяются сроки исковой давности. Возражения необходимо строить на позиции не целевого использования, отсутствия права, поскольку имело место лишение опекунских прав, а также позиции ребенка, или же отсутствия вины в образовании задолженности по алиментам.

Стаття 20 СКУ. Застосування позовної давності до вимог, що випливають із сімейних відносин

1.До вимог, що випливають із сімейних відносин, позовна давність не застосовується, крім випадків, передбачених частиною другою статті 72, частиною другою статті 129, частиною третьою статті 138, частиною третьою статті 139 цього Кодексу.

2.У випадках, передбачених частиною першою цієї статті, позовна давність застосовується судом відповідно до Цивільного кодексу України, якщо інше не передбачено цим Кодексом.

При написании ответа используется разметка Markdown.