1309 дней назадАноним

Здравствуйте Уважаемые юристы. Компания Вельтум Запорожье начисляет сумму для оплаты за вывоз мусора в частном секторе. Начали приходить квитанции Договор я с ними не заключал о вывозе отходов. При том что у меня есть квартира и я там прописан. Плачу за вывоз отходов по прописке. Частный сектор который принадлежит мне я использую как дачу. Отходов у меня там нет. Писал в компанию письмо по электронной почте чтоб мне не начисляли сумму для оплаты и предоставил данные о моем месте прописки по другому адресу где я плачу за вывоз отходов, но все бесполезно. Пугают судом. Правы они или нет? Что делать в этом случае. Спасибо.

~= А Д В О К А Т =~

Они правы. То что мусора у вас нет, относительно. Оплачивается сама возможность вывозить мусор (для этого должен быть установлен мусорный бак недалеко, к нему подъезжает мусорная машина, тратит коммунальный бензин и всё это считается, как обязательная услуга), чтобы не делать стихийных нелегальных свалок, которые мы все наблюдаем повсеместно. А если бы у вас был мусор - что тогда? Наличие договора именно о вывозе мусора (и о иных коммун.услугах) по закону теперь желателен, но не обязателен - считается что если вы находитесь на любой территории легально (или фактически), то и естественно должны мусорить, который и подлежит вывозу не зависимо от интенсивности мусорения - то есть вы пользуетесь этой коммунальной услугой и естественно должны за это платить. Если за руку не поймали что мусорите, то это не означает, что вы не мусорите или ваш сосед и т.д. К каждому контролёра не поставишь.

Аноним (автор вопроса)

Спасибо за ответ. Мусор забирают по улице в специальных пакетах которые приобретаются у квартальной за деньги с надписью компании. В других пакетах мусор не забирают. Получается что если у меня пять участков, я что должен за все платить?

~= А Д В О К А Т =~

Поставте себя на место коммунальщиков - и ответ придёт к вам сам...

~= А Д В О К А Т =~

Поставьте себя на место коммунальщиков - и ответ придёт к вам сам...

Аноним (автор вопроса)

Я желаю быть на своем месте и оплачивать предоставленные мне услуги.. Каждая услуга должна оплачиваться, Вас же не могут заставить платить за интернет которого у Вас нет, или по Вашему Вы обязаны за него платить так как он заведен в Ваш многоквартирный дом. Мне так же не оказывают услуги за которые я должен платить просто так кому не попадя, я не хочу отдавать свои деньги. Может с меня будут брать оплату за услуги которые я делаю сам на земельном участке, такие как копка земли, покос травы? Я не заключал договор о вывозе отходов и как же с пакетами в которых они забирают отходы? Если эта компания забирает отходы по частному сектору, то пускай забирает в любых мешках. Я вообще не понимаю как можно обязать меня платить за то что я не получаю. Может я просто постою на остановке и должен буду заплатить за проезд? Вы голову включите.

~= А Д В О К А Т =~

Коммунальные услуги отличаются от частных (интернета, например)! Это ж отношения с государством - совсем другой "компот", за который нужно платить. А "коммунальный" закон Украины ещё и позволил им (в качестве исключения, но позволил!) взымать плату даже без договора. Вот и всё. Не заплатите - взыщут через суд на 100 % вииграша этого дела + судебные довольно немалые издержки с учётом даже привлечённого ими недешёвого адвоката, да и позже за гос.исполнителя также (они кстати уже бывают частные - также по закону и расценки их за такую "частную" работу по исполненнию также соответствующие). Отношения с государством - это не "хухры-мухры", придётся отнестись серьёзно.

~= А Д В О К А Т =~

Государство вообще может (и по закону имеет право!) вас (и всех граждан) на войну мобилизовать до 60 лет возраста и отправить погибать - это вас не смущает? Только плата за уборку мусора?

Аноним (автор вопроса)

Если у меня пять квартир я буду платить за все пять? Я еще делаю упор на пакеты которые приобретаются у квартального. Как это понимать. Насчет оплаты- я готов платить за оказанные услуги, я прекрасно понимаю что работают люди, транспорт и так далее, но в этом случае это просто грабеж. Спасибо.

~= А Д В О К А Т =~

Вам объяснено насчёт того, что требования законные, поскольку законодатели в Украине так решили. А грабёж это или данность (необходимость) - это решит суд, если в него кто-то подаст соответствующее обращение. Простые юристы не пишут законы, а только их используют готовые.

Аноним

Автору вопроса - если у вас 5 квартир - вы будете платить за вывоз мусора с 5 квартир! так выписаны соответствующие постановления - даже если нет прописанных (зарегистрированных) начисляется на 1 человека. Не нравятся законы\постановления правительства - велком в суд, отменяйте! Пакеты у квартального другой вопрос, очевидно он в договорняке с мусорной компанией.Используйте другие пакеты. Не вывозят - это не ваша головная боль. Вы используете дом в частном секторе как дачу - это ваши проблемы, можете не использовать вообще, Есть домовладение - начисляется вывоз мусора, даже в садовых товариществах (дачных кооперативах). И встречные вопросы: почему вас интересуют пакеты квартального , если мусора у вас нет???? О какой сумме оплаты в месяц идет речь? 20 грн? 30? Вы готовы из-за них скандалить?

~= А Д В О К А Т =~

Любая человеческая деятельность связана с отходами...

При написании ответа используется разметка Markdown.