1266 дней назадАноним

20 лет назад я совершила дурацкую сделку отдала сертификат и взяла деньги теперь возможно его вернуть

Аноним

Вы бы вспомнили еще через 20 лет! Теперь вернуть ничего нельзя.

~= А Д В О К А Т =~

Да, запоздно...

Аноним

Возможно! Земельный сертификат был оформлен на Вас? На каком правовом основании иное лицо пользуется Вашей землей? Договор аренды? Наследство? Какова была сделка?

Нет, сроки для защиты нарушенного права давно закончились.

Аноним

А кто сказал,что нарушено право? Мы что, знаем какова была "сделка"? И вопрос был:"можно ли вернуть?" , а не "восстановить право". Да, кстати, имеется судебная практика, как минимум знаю 2 случая, когда право на земельные паи люди восстанавливали и через 20 лет. Представьте себе.

~= А Д В О К А Т =~

В любом случае дополнительная информация не помешает чтобы дать более правильную юридическую оценку. Но как быть со сроком давности, который давно прошёл? Какие уважительные причины такого пропуска могли бы существовать? Есть совсем "фантастические" способы попытаться что-то сделать в защиту прав автора вопроса (например, чтобы ответчик по подобному иску не заявлял в суде о пропущенном сроке давности), но кто ж такое может обеспечить? И как? Ведь ответчик не будет поступать себе в ущерб. Но такого рода "судебное решение" чисто теоретически могло бы существовать. А практически, товарищ аноним, где ссылки на ваши примеры? Или текст решения??

Аноним

Хочу добавить к посту предыдущего оратора: вменяемый приобретатель за 20 лет давно предпринял меры чтобы оформить "сделку" в правовом поле.

Аноним

Да не могло быть там никакой законной сделки. Как вы все до сих пор не поняли,что там либо договор аренды,либо доверенность. Земля не продается,какая там могла быть "сделка", какие пропущеные сроки? Ну что вы чюдите? Автор вопроса же пишет ,что отдала сертификат и взяла деньги. Какие там могут быть законные основания у пользователя?

~= А Д В О К А Т =~

Могла быть приватизация третьим лицом или приобретение за давностью пользования. Зачем гадать на "кофейной гуще" - так ситуацию не вырулить.. Нужно точно исследовать и знать документально всю хронологию всех событий по этому участку.

Аноним (автор вопроса)

Мне очень нужны были деньги на лечение я написала расписку что взяла деньги в счет сертификата но как выяснилось сертификат получил кто то за меня и оформлено дарение

Аноним

Ну теперь вы точно в пролете.

При написании ответа используется разметка Markdown.