1257 дней назадАноним

Женщина родила ребенка, ему еще нет годика. Предлагает сделать єкспертизу, я не против. И от отцовских обязанностей тоже не отказываюсь. Но... вопрос: при признании отцовства в судебном порядке как поменять фамилию и отчество ребенка с маминых на папины?

~= А Д В О К А Т =~

Так и поменять - через суд (при экспертизе положительной - это почти формально-автоматически пройдёт).

Аноним (автор вопроса)

То есть отдельное требование в иске заявлять не нужно?

Изменения можно оформить в РАГСе, если мать ребенка согласна, если у Вас возникнет спор о праве, то после установления отцовства сможете заявить в суде такие требования, нужно исходить из интересов ребенка.

Аноним (автор вопроса)

Тоесть в одном иске 2 требования нельзя заявить?

~= А Д В О К А Т =~

Каждое требование в иске должно быть "отдельное" от других требований. А что, уже был подан кем то иск в суд? Так этом же не указано.

Или же добровольно всё решать - это если оба родителя согласны - тогда да, можно упрощённо в РАГСе решить.

Два требования в одном иске нельзя, поскольку еще прав нет и оно не нарушено, и отцовство не установлено. Если у Вас нет спора обратитесь в РАГС и там все оформите отцовство и смену фамилии.

Аноним (автор вопроса)

То есть, если мама ребенка записана как мать одиночка, а я не являюсь мужем, можно просто пойти в загс и перезаписать через 3 мес после рождения???

~= А Д В О К А Т =~

Да, если есть согласие на это и матери также.

freelawer

Внесення змін до актового запису робиться на підставі рішення суду, а експертизу не потрібно самим робити, її суд призначає.

~= А Д В О К А Т =~

Если нет спора то всё можно решить в РАГСе и там все оформите отцовство и смену фамилии.

freelawer

В РАГСе могут отказать, потому что с таким успехом можно кого угодно с улицы вписать отцом ребенка. Да, в практике ВСУ есть дела где обошлось без генетической экспертизы, но 99% это суд и направление на экспертизу

~= А Д В О К А Т =~

Если "в практике ВСУ есть дела где обошлось без генетической экспертизы", то это уже означает, что можно (и нужно!) попытаться увеличить эту практику своим случаем (то есть - через РАГС без суда). А, во-вторых, экспертизу можно провести не обязательно судебную, а по заявлению частного лица, если есть согласие всех сторон, то это вполне реально (всё равно за неё кому-то из сторон дела придётся заплатить хоть через суд, хоть в частном порядке). И главное: если без суда - то всё обойдётся намного дешевле, нежели любой судебный процесс.

freelawer

человеку написали два пути, пусть решает

freelawer

РАГС, кстати, не пользуется практикой ВСУ, там сидит, скорее всего хамовитая тетка которая ни шагу в сторону не сделает

При написании ответа используется разметка Markdown.