4070 дней назадЛілія

Голова районної державної адміністрації своїм розпорядженням відмінив рішення сільської ради про виділення земельної ділянки. Надайте оцінку законності даного правового акту управління.

Рішення місцевої ради не можна відміняти розпорядженням! Це незаконно.

Местная государственная администрация (МГА) осуществляет исполнительную власть на территории соответствующей административно-территориальной единицы, а также реализует полномочия, делегированные ей соответствующим советом.

Глава МГА в пределах своих полномочий издает распоряжения.

Распоряжения председателей МГА обязательны для исполнения на соответствующей территории всеми органами, предприятиями, учреждениями и организациями, должностными лицами и гражданами.

К ведению МГА относится решение вопросов использования земли.

МГА осуществляет контроль за использованием и охраной земель.

МГА распоряжается землями государственной собственности в соответствии с законом.

См. http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/586-14

Местное самоуправление - это право территориальной громады самостоятельно или под ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления решать вопросы местного значения.

Местное самоуправление осуществляется территориальными общинами сел, поселков, городов как непосредственно, так и через сельские, поселковые, городские советы и их исполнительные органы, а также через районные и областные советы, которые представляют общие интересы территориальных громад сел, поселков, городов.

Сельские, поселковые, городские советы являются органами местного самоуправления, которые представляют соответствующие территориальные громады и осуществляют от их имени и в их интересах функции и полномочия местного самоуправления.

Областные и районные советы являются органами местного самоуправления, которые представляют общие интересы территориальных громад сел, поселков, городов, в пределах полномочий, определенных Конституцией Украины и другими законами, а также полномочий, переданных им сельскими, поселковыми, городскими советами.

Исполнительные органы сельских, поселковых, городских, районных в городах советов подконтрольны и подотчетны соответствующим советам, а по вопросам осуществления делегированных им полномочий органов исполнительной власти - также подконтрольны соответствующим органам исполнительной власти.

Государственный контроль за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления может осуществляться только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины, и не должен приводить к вмешательству органов государственной власти или их должностных лиц в осуществление органами местного самоуправления предоставленных им собственных полномочий.

Органы местного самоуправления и их должностные лица действуют только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины, и руководствуются в своей деятельности Конституцией и законами Украины, актами Президента Украины, Кабинета Министров Украины, а в Автономной Республике Крым - также нормативно-правовыми актами Верховной Рады и Совета министров Автономной Республики Крым, принятыми в пределах их компетенции.

Сельские, поселковые, городские советы правомочны рассматривать и решать вопросы, отнесенные Конституцией Украины, этим и другими законами к их ведению.

К исключительной компетенции сельских, поселковых, городских советов относится отмена актов исполнительных органов совета, несоответствующих Конституции или законам Украины, другим актам законодательства, решениям соответствующего совета, принятым в пределах его полномочий, и, решение в соответствии с законом вопросов регулирования земельных отношений.

К делегированным полномочиям сельских, поселковых, городских советов в сфере регулирования земельных отношений относится осуществление контроля за соблюдением земельного законодательства, использованием и охраной земель общегосударственного и местного значения, также, регистрация субъектов права собственности на землю, регистрация права пользования землей и договоров на аренду земли, выдача документов, удостоверяющих право собственности и право пользования землей.

Совет в пределах своих полномочий принимает нормативные акты в форме решений.

Акты органов и должностных лиц местного самоуправления по мотивам их несоответствия Конституции или законам Украины признаются незаконными в судебном порядке.

Органы исполнительной власти, их должностные лица не вправе вмешиваться в законную деятельность органов и должностных лиц местного самоуправления, а также решать вопросы, отнесенные Конституцией Украины и другими законами к полномочиям органов и должностных лиц местного самоуправления, кроме случаев выполнения делегированных им советами полномочий, и в других случаях, предусмотренных законом.

В случае рассмотрения местной государственной администрацией вопросов, затрагивающих интересы местного самоуправления, она должна уведомить об этом соответствующие органы и должностных лиц местного самоуправления.

Органы и должностные лица местного самоуправления имеют право обращаться в суд относительно признания незаконными актов местных органов исполнительной власти, других органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, которые ограничивают права территориальных общин, полномочия органов и должностных лиц местного самоуправления.

Акты совета, сельского, поселкового, городского председателя, председателя районного в городе совета, исполнительного комитета сельского, поселкового, городского, районного в городе (в случае ее создания) совета, принятые в пределах предоставленных им полномочий, являются обязательными для исполнения всеми расположенными на соответствующей территории органами исполнительной власти, объединениями граждан, предприятиями, учреждениями и организациями, должностными лицами, а также гражданами, постоянно или временно проживающими на соответствующей территории.

Местные органы исполнительной власти, предприятия, учреждения и организации, а также граждане несут установленную законом ответственность перед органами местного самоуправления за причиненный местному самоуправлению вред их действиями или бездействием, а также в результате невыполнения решений органов и должностных лиц местного самоуправления, принятых в пределах предоставленных им полномочий.

Споры о восстановлении нарушенных прав юридических и физических лиц, возникающие в результате решений, действий или бездеятельности органов или должностных лиц местного самоуправления, решаются в судебном порядке.

См. http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/280/97-вр/page

Роберт Майдан 093 334 67 89

Незаконно

При написании ответа используется разметка Markdown.