1238 дней назадТатьяна

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, меня интересует вопрос о сокращении на работе. Я являюсь сотрудником банка, который в этом году был передан на ликвидацию (ликвидация будет длиться до 2023 года), всем сотрудникам дали подписать уведомление за 2 месяца о сокращении 8 декабря 2020 года, после чего нужных им сотрудников переведут на контракт. Я на 4м месяце беременности, имеют ли право меня сократить? Я ознакамливалась с КзОТ и поняла что меня имеют право сократить только в том случае, если предоставят другую работу с условием непрерываемого стажа. Так ли это? Скажите ещё, пожалуйста, если я не предупреждала о своем положении никого, и на работе об этом никто не догадывается (по возможности я бы хотела это оставить в секрете до декрета, если же меня не решат всё же сокращать), НО я не знаю что делать в том случае, если 8 декабря мне сообщат о сокращении и попросят забрать трудовую. Как действовать по закону в этом случае?

У випадку якщо підприємство розпочинає процедуру ліквидації, то усі працівники будуть звільнені. Пунктом 1 статті 40 КЗоТ визначено, що трудовий договір, укладений на невизначений строк, а також строковий трудовий договір до закінчення строку його чинності можуть бути розірвані власником або уповноваженим ним органом у випадку змін в організації виробництва і праці, в тому числі ліквідації, реорганізації, банкрутства або перепрофілювання підприємства, установи, організації, скорочення чисельності або штату працівників (далі-зміни в організації виробництва і праці).

Елена (автор вопроса)

Что то хреноватенький с вас специалист, или же хреноватенькая бесплатная консультация ;))

~= А Д В О К А Т =~

Беременную не имеют права сокращать - это однозначно. Но нужно суметь правильно это сообщить работодателю - для детализации обращайтесь персонально и не бесплатно. "Бесплатный сыр" бывает сами знаете где.

Елена (автор вопроса)

Спасибо за Ваш ответ!

При написании ответа используется разметка Markdown.