1208 дней назадАноним

Добрый день! Мать живет в пяти этажном доме, несколько лет назад соседи нашли какую-то женщину и она начала мыть подъезд, потом они подошли и сказали что нужно здать деньги за уборку, просто поставили нас перед фактом, дом обслуживает жек, осбб нет и договоров про уборку тоже, как и чеков/ расписок про оплату, ну так как нас устраивала уборка,мы платили, до последнего времени, когда вечером пришла соседка и начала яростно колотить в двери, орать, когда ей открыли двери, она орала матом что мы еще не заплатили за уборку за лето, хотя когда я ей давал деньги за осень, она ни слова не сказала про долги, темболее мы платили летом, далее она сильно возмущалась почему ей двери не открывают, как буд-то все должны сидеть дома и открывать ей двери по первому требованию, после этой выходки, хозяйка квартиры моя мать и мы все родственники,решили больше не иметь дело с этими соседями и больше не платить добровольно за уборку, темболее что уборка подъезда по закону жкх входит в оплату придомовой территории, а вообще мы сами можем помыть возле своих дверей, мать никуда не ходит, я как гость раз в день-два приношу воду, продукты, в общем после этого, при встрече с мужем соседки, ему были переданы деньги те шо они считали что мы должны и было сказано, что возле нас пусть больше не убираю,мы больше платить не будем, он ответил хорошо, прошло два месяца и она обратно заявилась за деньгами, но уже двери не выбивала а стучала спокойно, ей никто не открыл, через несколько минут позвонил её муж, он теперь стал новоиспеченным депутатом горсовета, начал мне рассказывать что все платят, всем нравится чистота, что мы не правы, начал грубить и повышать голос, маты, я на повышеных тонах, но без матов, оскорблений, угроз и т.д ответил, что платить мы не будем, на что он ответил что тогда и ходить в подъезде я не буду, он мне не даст, я спросил как он мне запретит, он ответил увидишь, я ему сказал что разговор окончен и выключил телефон. На следующий день, сосед-депутат перекрыл мне дорогу в подъезде и первым сказал "ты че так кучеряво разговариваешь б#дь",я ему сказал что записываю на диктофон, он начал угрожать, я тебе зделаю, увидишь, увидишь, на вопросы это что угрозы, ответ - увидишь, в 2005 году примерно, когда я выходил из магазина, он мне разбил голову бутылкой, тогда он просил не садить его, двое детей, деньги предлагал,говорил что будет извенятся каждый день, я их не взял и забрал заяву, а на данный момент вот получаю от него благодарность, я человек спокойный,не пью и не курю,людям зла не делаю, ну дело не в этом. Подскажите пожалуста что делать в данной ситуации, он же не прав как сосед и как депутат темболее, вымагательство денег, ограничение в моих правах свободного перемещения и угрозы это ж три статьи как минимум, что делать в этом случае и куда обращатся, думаю местная полиция ничем не поможет, все свои, да и занимается ли депутатами она, может сразу в сбу обращатся?

Добрій день. Это не в компетенции СБУ, обращайтесь в полицию в письменной форме, данные должны внести в ЕРДР. При наличии доказательств можете взыскать моральный ущерб в судебном порядке.

Аноним

Можете взыскать или можете ДУМАТЬ что можете взыскать?

~= А Д В О К А Т =~

После обращения в полицию может и ничего радикального не произойдёт, но охоту ломиться в дверь - отобьёт.

Аноним

Всем спасибо большое за ответы!

Подскажите ещё пожалуста, старые закрытые дела хранятся в архивах в полиции, он мне голову просто так разбил бутылкой в 2005 году где-то, а теперь обратно угрожает, эти дела можно связать и можно ли на руки получить копию заявы или чего, что она зафиксированна, а не потерялась потом случайно, потому что у него там знакомые появились?

Нет, Вам не выдадут, дела не объединят. Нет оснований для уголовной ответственности, производство не откроют, в суде следует разрешать гражданские споры.

~= А Д В О К А Т =~

Почему нет признаков уголовных аж ряда преступлений? Здесь и вымогательство, и незаконное проникновение в квартиру, и угрозы, и нецензурщина (ведь слова "я тебе сделаю" - можно вполне воспринимать, как угрозу лишения жизни. Так же как интерпретируют слова, например, "завалю", "оторву ноги", "раздеру" и пр. - ведь здесь также нет слов "я тебя убью", но интерпретируют суды в уголовных делах как угрозу жизни, если есть иные подтверждения реальности таких угроз, даже замаскированных под фразы сленга).

А старое то дело уже не присоединить, так как прошёл срок давности по нему (ведь прошло 15 лет, а максимум мог быть срок давности 2-5 лет для не тяжких преступлений).

То есть, можно только повториться: обращение в полицию возможно радикально не даст результат (не потому что нет оснований - они есть для "нормальной" полиции, а потому, что современная полиция просто не умеет и не желает работать по закону), но и стратегически это будет верным ходом, так как основания для самой формальной законной подачи заявления о преступлении в полицию всё таки имеются и это стратегически отвлечёт его силы на "решалово" с полицией, да и просто отобьёт охоту будущих "наездов", если видно что человек не безмолвный "терпило", а защищает активно свои интересы перед хулиганом. Да и бесплатно это, в отличии на затраты на судебные процессы. То почему не воспользоваться - ведь народ содержит полицию на свои налоги и имеет право на защиту полицией от агрессивных нападений. Иначе для чего она существует? Для селфи только?

~= А Д В О К А Т =~

Кстати - подследственность таких дел - только полиции (депутаты, тем более местные - не имеют "неприкосновенности"), так что другие правоохранительные органы не примут заявление или всё равно перешлют его в полицию по подследственности.

Аноним

Интересно о какой сумме за уборку идет речь?

Аноним

Да сумма там не большая, по 60грн с квартиры за 3 месяца, дело не в деньгах,дело в соседях, которые сами пытаются не только навязывать что-то, но и грубить, ломится в квартиру, угрожать, они люди не простые, высокомерные, конфликтные, он не задумываясь дал бутылкой по голове, когда я вышел с магазина, при том что с ним не было конфликтов и вообще общения тогда, лишь уже после конфликта, с его женой и после не было разговоров, то есть он просто так хладнокровно тогда влупил бутылкой по голове, мог бы и убить, ему было всеравно, просто какую то злость согнал, вот и сейчас он такой же, как и был, но немножко хитрее, как только вот осенью он стал депутатом горсовета, впервые, он вообще возомнил себя богом, надо было еще и телефонный разговор записать, как он грубо общался, вымагал деньги, угрожал что в подъезде я ходить не буду, что зделает проблемы, может наш судья с ним дружит, не знаю, но он слишком самоувереный что ему ничего не будет.

Аноним

Пока нет заявы, потому что мы дали людям время одуматся и остыть, но если дальше продолжатся вымагательста, угрозы или он пошлет кого-то чтоб мне голову разбили, то заява будет, вот тут то и интернесно по поводу старого дела, есть ли оно в архиве, чтоб доказать что этот человек уже ранее покушался на жизнь и наносил телесные повреждения, чтоб приняли этот факт во внимание, вот по этому и спросил про можно ли объеденить данные дела, вернее просто напомнить. И как знать что заява не исчезла, куда дальше обращатся если его будут покрывать,по этому спросил про СБУ.

~= А Д В О К А Т =~

Обращайтесь за ознакомлением с результатом рассмотрения вашего "старого" обращения туда же куда подавали заявление, скорее всего это же было в полицию?

~= А Д В О К А Т =~

Обращайтесь за ознакомлением с результатом рассмотрения вашего "старого" обращения туда же куда подавали заявление, скорее всего это же было в полицию?

Аноним

Добрый вечер! Да, в городе один участок полиции.

Аноним

Добрый день! А за угрозы какая статья? Искал в гугле, не нашел, есть только про угрозы общественным деятелям,журналистам и т.д,а где простому человеку нет.

Аноним

потому что ее, статьи, нет

~= А Д В О К А Т =~

Как "НЕТ"???

Стаття 129. Погроза вбивством
1. Погроза вбивством, якщо були реальні підстави побоюватися здійснення цієї погрози, -
карається арештом на строк до шести місяців або обмеженням волі на строк до двох років.
2. Те саме діяння, вчинене членом організованої групи або з мотивів расової, національної чи релігійної нетерпимості, - 
карається позбавленням волі на строк від трьох до п'яти років.

И есть иные "варианты": если доказать, что законченная реальная угроза это "покушение" на какое-либо иное преступление... (но кроме самой "угрозы" должны быть дополнительно ещё и какие-то иные действия, направленные на реализацию этой угрозы; хороший следователь всегда их "найдёт", которых - хороших следователей - правда нет сейчас, "поизносились" они и разогнали люстрациями и пр., поэтому бардак в "следовательских" войсках, но поговорка была правильная - "был бы человек, а статья для него "найдётся"...). Ведь как ещё бороться со злом? Зло, оно же неплохо защищать себя умеет, поэтому нужно и против него применять такие-же методы. Чтобы убить "дракона" - нужно самому борцу с "драконами" ставать на какое-то короткое время "драконом". А потом не разучиться "возвращать" себя в нормальное человеческое состояние. И такие люди были ранее, а теперь их нет - "рассосались" и новых не воспитано. И порядка нигде поэтому нет.

freelawer

До адміністративної відповідальності можна притягнути

~= А Д В О К А Т =~

Так і це теж, але потрібно правильно підібрати статтю з КУпАП:

Стаття 173. Дрібне хуліганство
Дрібне хуліганство, тобто нецензурна лайка в громадських місцях, образливе чіпляння до громадян та інші подібні дії, що порушують громадський порядок і спокій громадян, -
тягне за собою накладення штрафу від трьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадські роботи на строк від сорока до шістдесяти годин, або виправні роботи на строк від одного до двох місяців з відрахуванням двадцяти процентів заробітку, або адміністративний арешт на строк до п'ятнадцяти діб.

Стаття 173-1. Поширювання неправдивих чуток
Поширювання неправдивих чуток, що можуть викликати паніку серед населення або порушення громадського порядку, -
тягне за собою накладення штрафу від десяти до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправні роботи на строк до одного місяця з відрахуванням двадцяти процентів заробітку.

Стаття 173-2. Вчинення домашнього насильства, насильства за ознакою статі, невиконання термінового заборонного припису або неповідомлення про місце свого тимчасового перебування
Вчинення домашнього насильства, насильства за ознакою статі, тобто умисне вчинення будь-яких діянь (дій або бездіяльності) фізичного, психологічного чи економічного характеру (застосування насильства, що не спричинило тілесних ушкоджень, погрози, образи чи переслідування, позбавлення житла, їжі, одягу, іншого майна або коштів, на які потерпілий має передбачене законом право, тощо), внаслідок чого могла бути чи була завдана шкода фізичному або психічному здоров'ю потерпілого, а так само невиконання термінового заборонного припису особою, стосовно якої він винесений, або неповідомлення уповноваженим підрозділам органів Національної поліції України про місце свого тимчасового перебування в разі його винесення, -
тягнуть за собою накладення штрафу від десяти до двадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадські роботи на строк від тридцяти до сорока годин, або адміністративний арешт на строк до семи діб.
Ті самі дії, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за одне з порушень, передбачених частиною першою цієї статті, -
тягнуть за собою накладення штрафу від двадцяти до сорока неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадські роботи на строк від сорока до шістдесяти годин, або адміністративний арешт на строк до п'ятнадцяти діб.
freelawer

Вибором статті нехай займаються компетентні органи, а людина спитала чи передбачена відповідальність за подібні дії, їй відповіли

~= А Д В О К А Т =~

Ага. "Компетентні органи" якраз "розбіглись" підбирати статті... Вони порою самі не знають, як повно називається навіть підрозділ, де вони працюють... Суцільні "недорослі" заповнили простір "дрібних чиновників" (і не дрібних - теж). Вже й не знати за якими критеріями їх набирають.

Аноним

Граждане! Перед выбором юриста для консультации внимательно читайте посты данного юриста и делайте выводы с кем можете связаться!

~= А Д В О К А Т =~

Вот и именно...

Аноним

Ну там сказано про угрозы убийством,в той статье, а если угрозы не убийством, а расправы,нанесения телесных повреждений или нанесение ущерба имуществу, это же 177 статья!

Аноним

Ну там сказано про угрозы убийством,в той статье, а если угрозы не убийством, а расправы,нанесения телесных повреждений или нанесение ущерба имуществу, это же 177 статья!

Аноним

Ну там сказано про угрозы убийством,в той статье, а если угрозы не убийством, а расправы,нанесения телесных повреждений или нанесение ущерба имуществу, это же 177 статья!

~= А Д В О К А Т =~

Так указано же - что варианты "интерпретаций" могут быть разные - нужны уточнения.

При написании ответа используется разметка Markdown.