1187 дней назадАноним

Добрый вечер,муж с братом продают квартиру,если муж впишет в свою долю или подарит свою долю несовершеннолетнего сыну(мужа доля 1/6)при продаже квартиры сын будет иметь право на большую долю в покупке или так же 1/6?

Добрый вечер. Доля не увеличится, какую ребенку подарят, такая и будет, для оформление сделки нужно будет согласие органов опеки.

Аноним

Муж вписать в долю никого не может, но подарить свою долю может, при этом размер доли не изменяется - 1\6. На дарение несовершеннолетнему требуется разрешение органа опеки. Важный вопрос - кому принадлежит квартира?

~= А Д В О К А Т =~

Понятно же кому: мужу с братом! Если бы было не понятно - Л.Ю. первая бы спросила!

Автору вопроса. Судя по диспозиции вашему мужу полностью незачем переоформлять свою долю на ребёнка. Только лишние затраты на эту "операцию". Если желаете манипулировать его братом - то лучше просто мужу блокировать эту сделку, требовать от брата осуществлять сделку на предложенных вами условиях по доли в финансах, а не по доле в собственности. Таким способом можно добиться своего без затрат. Шантаж в умелых руках помогаем многого добиться. Ведь это не выходит за рамки правового поля, это чисто моральная проблема отношений между братьями с учётом их "советчиков". Иногда юридическая доля в собственности не соответствует справедливому распределению, поэтому можно это заставлять учесть, если есть рычаг давления. А он (рычаг) здесь есть - брат без официального согласия вашего мужа объект не продаст. Поэтому это согласие можно требовать оценить финансово выше чем 1/6. А остальное - дело юридической техники. Для конкретизации обращайтесь персонально.

При написании ответа используется разметка Markdown.