1191 день назадАлександр Николаевич

Являются ли депутаты и работники с\совета , ОТГ госслужащими? Имеет ли госслужащий право заниматься предпринимательской деятельностью?

~= А Д В О К А Т =~

Нужно конкретизировать вопрос - разные категории имеют разные ограничения или их не имеют.

Александр Николаевич (автор вопроса)

Конкретно: B сельской местности женщина имеет небольшой продуктовый магазин. На выборах ее выбирают депутатом сельсовета ( сейчас Объединенной территориальной громады ОТГ ) Там назначают зам. председателя по благоустройству . Предлагают переоформить магазин на мужа т.к. она является госслужащим и не может заниматься предпринимательской деятельностью. Большое спасибо! А.Н.

~= А Д В О К А Т =~

Депутатам местных советов (ОТГ) не запрещено заниматься бизнесом. Так что может не переоформлять, если не имеет непосредственного административного влияния именно на этот магазин (конфликт интересов). Она же сама не становится "зам. председателя по благоустройству".

Александр Николаевич (автор вопроса)

Здесь мой вопрос сводится к следующему: Являются ли сотрудники ОТГ госслужащими? P.S. Вы даете платные консультации? Благодарю. А.Н.

Александр Николаевич (автор вопроса)

Здесь мой вопрос сводится к следующему: Являются ли сотрудники ОТГ госслужащими? P.S. Вы даете платные консультации? Благодарю. А.Н.

~= А Д В О К А Т =~

Депутат - не сотрудник ОТГ, а избранный. Это разница. Сотрудники - это те, которые работают ежедневно в составе ОТГ согласно "табелю о рангах", "штатной структуре", а депутаты официально приходят только на сессию голосовать. С вашего вопроса однозначно не понятно - она всё таки назначена кроме депутатства на административную должность "зам. председателя по благоустройству" или только депутатом является? Тогда нужно уточнить как полностью называется её должность, например, в трудовой книжке или в приказе о назначении и в какой именно организации. Ведь ранее существовало три варианта в местных советах: "апарат самого главы"; "апарат исполкома совета" и "апарат самого совета - секретарь и возможно технические работники обслуживающие деятельность депутатского корпуса" и у каждой этой структуры были отдельные печати, права и обязанности; они выступали отдельными сторонами в судебных процессах, например. Потому то эти новые структуры "на слух" воспринимаются непонятно. Поэтому нужно разобраться в той вашей новой структуре местного органа власти более детально - кто кому главный. Как говорится, из "чьих конкретно она будет?" Остальное коротко указано в предыдущих ответах, а для более детального ответа - нужны эти более детальные исходные данные. Да ещё и перевод терминов, должностей на русский - также затрудняет понимание, так как много новых украинских терминов появляется вместе с ОТГ, которое по-русски должно быть не ОТГ, а ОТО (не "громада", а "община", например). И так далее.

При написании ответа используется разметка Markdown.