1149 дней назадСергей

Добрый день! Жена ушла из дома и дистанционно подала в суд заявление на развод БЕЗ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕТЕНЗИЙ! Суд принял решение развести нас с пометкой, что имущественные претензии в сторон отсутствуют. На момент подачи заявления в суд у меня был земельный участок под строительство и не дострой на нем. Денег на его завершение у нас уже давно не было. Моя мать занимающаяся бизнесом попросила оформить дарственную на нее моего участка , что она закончит все работы и введет его в эксплуатацию. Она нам и так несколько раз одалживала деньги на строительство данного дома на что я ей давал расписки .Все так и случилось мать ввела его в эксплуатацию. После развода и получении решения суда на руки, вступления его в силу, мать учитывая свой преклонный возраст оформляет на меня дарственную на дом который уже введен в эксплуатацию. Моя бывшая супруга подает заявление на раздел имущества данного дома! Какие права у нее могут быть на радел данного дома. ???

Добрый день, Сергей. Имущество, полученное по договору дарения, является личной частной собственностью и разделу не подлежит. Тот факт, что в расторжении брака написано "без имущественных претензий" не имеет юридического значения, т.к. такие требования не были предметом судебного рассмотрения. Сейчас нужно в суд подавать отзыв на иск, возражения, и бороться за свои права. Обращайтесь, могу оказать Вам юридические услуги.

Сергей (автор вопроса)

Добрый день! Реальность выиграша какая будет у меня, если брать только договор дарения?

Аноним

Какой иск отзывать? Иск подала супруга а не автор вопроса. Имущество получено по договору дарения и разделу не подлежит.

Добрый день, перспективы дела зависят от доказательств и обоснованности дела, а решение принимает суд. Что касается "иск отзывать" , по процессуальному законодательству возражение на исковое заявление называется "отзыв на иск", который может подать ответчик, тот к кому иск был предъявлен.

~= А Д В О К А Т =~

Просто аноним не видит различия между терминами "відзив на позов" ("отзыв на иск" по рус.) и термином "отозвать иск". Это и нормально - ведь здешние анонимы не юристы, то зачем им знать "нюансы". Чем и опасны различные советы "анонимом" здесь без проверки их квалификации - как говорится "хорошо что они не врачи!". А то насоветовали бы, например, "как в домашних условиях вырезать себе аппендицит" или ещё что то подобное. В юриспруденции всё так же убыточно (если есть неправильные советы), но хоть без риска для жизни того, кто послушал подобные безответственные советы, а лишь только с риском утраты значительного имущества обычно или утраты свободы, если речь о тюрьме...

При написании ответа используется разметка Markdown.