1171 день назадАноним

Хочу сдавать в найм свою квартиру знакомым по устной договоренности, без подписания каких-либо бумаг. А если квартиранты, не дай Бог, пожар устроят и сгорят соседние квартиры, или еще хуже газ взорвется и разнесет пол дома, смогу ли я как-то избежать материальную ответственность?

Добрый день. Нет, ответственность за причиненный вред несет собственник, если не будет доказано, что вред причинен по независящим от него обстоятельствам и другим лицом.

~= А Д В О К А Т =~

Кроме того, если выяснится, что "без договора", то должны платить налог с недвижимости за всю площадь квартиры, а не за разницу, которая больше 60 м.кв. и вообще будет неуплата налогов с дохода - "добрые" соседи помогут налоговой.

Аноним (автор вопроса)

1)"Ответственность за причиненный вред несет собственник,ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ДОКАЗАНО,что вред причинен по независящим от него обстоятельствам и другим лицом." А если будет доказано? Я вообще в другом городе живу. 2)Ну и что, что без договора? Я же сказал,что сдаю знакомым. Как доказать, что я с них деньги брал?

Аноним

Вы больше слушайте лузера ~= А Д В О К А Т =, он расскажет! ха-ха-ха!

~= А Д В О К А Т =~

Можно деньги и не брать - достаточно того что пользуются посторонние лица... Да и остальное что написано как учитываете?

~= А Д В О К А Т =~

Для ононима.

Мало активности ! Мало слов! И всего один пост в день, куда это годится? Ещё и копируешь название не полно. Здесь спешки не нужно, будь внимательнее. Ты что, совсем разленился??? Делай промоушн активнее, а то денег не заплачу.

Аноним (автор вопроса)

Что значит посторонние ? Посторонние для кого? Пустил пожить своих хороших знакомых за то, что они будут оплачивать комунальные услуги и охранять ее от воров. Это чем то запрещено? Да,кстати,в этой квартире вообще никто не прописан. А собственник вообще в другом городе живет , имеет там еще жилье и там и прописан. По этому давайте не будем приплетать сюда налоговую. Давайте вернемся к изначальному вопросу: Смогу я избежать материальную ответственность,если докажу,что вред причинен по независящим от меня обстоятельствам и другим лицом?

Аноним

Аноним Толян іншого і не може нічого!!! Потім бля-бла-бля, бере гроші, і...все. Потім можете шукати іншого юриста з "синеньких колонок".

Аноним

По сути вопроса верно ответила Юнашева, см. выше. Живет собственник в квартире или не живет, в другом он городе или на Луне, прописан или нет - суд (при значительном ущербе) интересовать не будет - отвечает собственник. Он же в свою очередь может получить\затребовать компенсацию от квартирантов в добровольном порядке или в судебном, если будут основания. При этом помните, что получить решение суда и исполнить решение суда разные вещи и не всегда осуществимы. В отношении налогов как всегда ~= А Д В О К А Т =~ нагнетает обстановку чтобы срубить бабла за "правильное решение вопроса" - очень кушать лузеру хочется...Никто налогов с аренды не платит, заниматься вашими копейками налоговая не будет (для них это копейки), В случае наезда есть достойные ответы.

Аноним (автор вопроса)

Какая статья ГКУ это регулирует?

Аноним

Что это. конкретно?

Аноним (автор вопроса)

Ну давайте это назовем, к примеру так: Материальная ответственность собственников жилья перед третьими лицами в случае нанесения материального ущерба вследствие нарушения правил безопасной эксплуатации жилья. Или назовите это по другому. Вы же руководствуетесь какой то нормой закона, когда утверждаете, что будь собственник хоть на Луне,все равно он несет материальную ответственность.

~= А Д В О К А Т =~

Все эти вопросы можно урегулировать только в официальном договоре между арендодателем и арендарём. Другого пути нет.

Теперь по предыдущему. Посторонние лица - это все те, кто официально не прописан (зарегистрирован) в этом жилье (даже если в нём никто не зарегистрирован, то не посторонним может считаться только собственник, хоть он и не зарегистрирован).

И да. За весь причинённый вред третьим лицам "незаконными" жильцами материальную ответственность буде первоначально нести только собственник. А лишь потом он имеет право обратиться с регрессным иском к фактическим "шкодникам" чтобы ему компенсировали вред.

Но если более внимательно читать вышеприведённое сообщение Л.Ю., то из него следует (и по закону также), что можно и сразу не отвечать материально собственнику за вред соседям, если он докажет на суде (который возникнет по иску "потерпевших" соседей), что этот конкретный вред был причинен соседям "по независящим от него - собственника обстоятельствам или другим лицом". Но на практике - это опять таки без официального договора - НЕ ВОЗМОЖНО, что вред причинён "другим лицом". Ведь то "другое лицо" официально не должно было там находиться без разрешения собственника, разве что "вор залез", но этого же нет! Вот разве что если наступит первое из указанных обстоятельство - "по независящим от собственника обстоятельствам". То есть если молния ударит (особенно "шаровая" молния - есть такая и не от слова "на шару", как в этом контексте просматривается от автора вопроса мотивация самого вопроса) или пожар от неё же возникнет или снаряд упадёт от военных или ещё что-то "независящее" от незаконных" жильцов, то есть и от собственника также.

Более конкретно, если интересует, о тексте индивидуально разработанного договора по такому поводу или о номерах статей, которые всё это регулируют - можно обращаться персонально. Так как это есть работа и за неё нужно будет заплатить надлежаще. Причём независимо кому из здешних юристов - все они действуют примерно по одному "плану": если вопрос требует на формирования ответа до пяти минут - то это может быть и бесплатно, а если более (и то намного более!) - то никто карячиться бесплатно "на дядю" не будет, не то время сейчас и юристам никто не доплачивает за потерянное время здесь. А обеспечивать материально свою жизнь за честно проделанную работу желают не только те, кто намеревается чужую квартиру здавать в аренду незаконно, а и другие также. Поэтому если желается организовать бизнес, то нужно делиться, а не только умножать и прибавлять. Особенно при капитализме.

Аноним

Репост ~= А Д В О К А Т = : А обеспечивать материально свою жизнь за честно проделанную работу желают не только те, кто намеревается чужую квартиру здавать в аренду незаконно, а и другие также. Поэтому если желается организовать бизнес, то нужно делиться,

~= А Д В О К А Т =~

А я и делюсь пока лишь с тем "ононимом", который обеспечивает здесь мне промоушен. Это часом не ты дополнился к прежнему "онониму"? Тогда отзовись, дай свои реквизиты - оплачу, потому что клиенты валом повалили после такого хорошего промоушена - ведь у нас жалеют незаконно оболганных... Это и есть фишка данного промоушена.

Аноним (автор вопроса)

Что такое шаровая молния я в курсе. "Таблицу деления" тоже знаю. А знает ли эту таблицу правительство нашего государства? Я бы с удовольствием уплачивал все налоги честно, если бы и государство с нами поступало честно. Если бы знал,что обращусь в больницу и меня будут лечить по приемлимым ценам, а не обдирать бессовестно до последней копейки. Так что Вы знаете, ни грамма совесть не шевелится сдавать квартиру без уплаты налога. И нас таких 90%. Но в любом случае спасибо всем, кто давал ответы на мои вопросы. Это же сайт бесплатных консультаций. Надеюсь,что хоть здесь платить не нужно.

Аноним

Зря надеетесь. Вам же писали , что хотят доляшку: Репост ~= А Д В О К А Т = : А обеспечивать материально свою жизнь за честно проделанную работу желают не только те, кто намеревается чужую квартиру здавать в аренду незаконно, а и другие также. Поэтому если желается организовать бизнес, то нужно делиться,

~= А Д В О К А Т =~

Вам нужен договор - поэтому его нужно составлять. Найдите себе адвоката пусть вам составит. Право на бесплатную правовую помощь имеют малообеспеченные и участники боевых действий - если вы относитесь к таким категориям - обращайтесь в центр бесплатной юридической помощи. На этом сайте не предоставляют бесплатной юридической помощи (откуда вы это взяли?) - вот ссылка на "пользовательское соглашение" http://42yurista.com/agreement/ где здесь слово "бесплатно"??? Другое дело, что юристы могут добровольно бесплатно здесь помочь советом, если видят перед собой действительно нуждающегося (а не планирующего иметь "малый бизнес" на аренде) или если работа не займёт более пяти минут на ответ. Но работать часами и днями бесплатно - вы в своём уме, звиняйте, но это вряд ли.

При написании ответа используется разметка Markdown.