1172 дня назадАноним

У квартира два совладельца, доли по 50%. Один совладелец с женой проживают и прописаны. Второй совладелец не проживает и не прописан. Какие-либо согласия на смену поставщика газа совладелец не дает. Позиция совладельца в отношении квартиры - как собака на сене, продать не согласен, выкупить не согласен, продать третьему лицу и разделить деньги не согласен. Короче говоря полный отказ от каких-либо действий и переговоров. С совладельцем неприязненные отношения. Пять лет назад совладелец, после подачи иска об оплате одной третей части коммунальных услуг за три года, был вынужден выписаться в обмен на отказ от иска, на его выписку решились так как его прописка мешала оформлению субсидии, а он не проживал и не платил соответственно. Сейчас важно сменить поставщика газа на более дешевого (цена вопроса экономии - порядка 4 тыс. гривен в год), совладелец отказывается давать какие-либо согласия и вести какие-либо переговоры. Договор с текущим поставщиком газа заключен единолично прописанным хозяином.

Есть ли возможность сменить поставщика газа без согласия совладельца, в т.ч. и в судебном порядке? Либо найти легальный рычаг давления на него?

freelawer

Без згоди співвласника не вдасться, тому що це не передбачено. Зараз баато людей з такими питаннями зіткнулися. Можно спробувати в судовому порядку, якщо не зможете домовитись

~= А Д В О К А Т =~

Ні. Це хіба потрібно розділяти засоби виміру, трубопроводи тощо - а це може бути технічно нераціонально, нерентабельно чи навіть не можливо.

Аноним (автор вопроса)

В общем как я понимаю, решение вопроса при жестком отказе совладельца возможно только через раздел трубопровода, опять же через суд, установки отдельного трубопровода, счетчика и т.п, цена вопроса от 10 до 15 тысяч, на данный момент экономически нерентабельно...

freelawer

Да, пока не предусмотрено других вариантов, лучшее все же договорится с совладельцем

При написании ответа используется разметка Markdown.