1147 дней назадАноним

Чім обслуговуючий кооператив відрізняється від ОСББ?

freelawer

Кооператив створюється до будівництва будинку

~= А Д В О К А Т =~

І ще кооператив не займається обслуговуванням будинку, а для цього кооператив може створити свою окрему "управляючу компанію". А ОСББ - це добровільне об'єднання власників квартир, яке вони можуть створити і вони ж можуть і розпустити (ліквідувати) на своїх зборах. З кооперативом це складніше.

Аноним

Прежде всего кооператив отличается от осбб порядком принятия решений. Члены ЖСК это не все жильцы дома, Чтобы стать членом ЖСК нужно подать заявление о принятии в члены, утвердить принятие решением общего собрания. оплатить вступительный взнос, Решение на собрании принимают ЧЛЕНЫ ЖСК, каждый член имеет 1 голос, Лица которые приобрели квартиру в ЖСК автоматически не становятся членами ЖСК, имеют право присутствовать на собрании, вносить предложения НО не имеют права участвовать в голосовании. В ОСББ голосуют метрами, т.е. 1 квартира может иметь 2 собственника - мать 35 м2 "за". дочь - 14м2 "против" и т.д. Специально для ~= А Д В О К А Т =~ кооператив это тоже добровольное объединение граждан, которое они также могут реорганизовать либо ликвидировать на своїх зборах как и осбб.

~= А Д В О К А Т =~

Да, действительно, уже почти 100 лет не втречалось никаким боком "кооперативное" движение в юридической практике. Неужели они ещё существуют в настоящее время? Это наверное "новообразования" времён "царя Гороха"...

При написании ответа используется разметка Markdown.