1110 дней назадАноним

приватизированная квартира , 1/4 часть моя 3/4 принадлежит свекру , который умер не оставив завещания, других наследников нет как реально оформить

~= А Д В О К А Т =~

http://42yurista.com/qa/129530/

~= А Д В О К А Т =~

Нужно знать - являетесь ли вы наследником вообще (по закону без завещания).

Аноним (автор вопроса)

нет не являюсь я же невестка , чужой человек

Аноним

Так вот как раз в этом и вопрос, если Вы совместно проживали последнее время со своим свекром, досматривали за ним, и похоронили его, то Вы возможно и есть законный наследник. Тем более ,что других наследников нет. Вот это как раз и нужно знать.

Аноним (автор вопроса)

совместно я с ним не проживала,я живу в другом городе ,просто приезжала иногда переводила деньги на карточку и естественно хоронила

Аноним

В любом случае пишите заявление у нотариуса о принятии наследства, У свекра нет вообще родственников? троюродных?

~= А Д В О К А Т =~

Вам нужно вступить в сложный процесс доказывания через суд. И для этого нужен детальный диалог - обращайтесь персонально на эл.почту из профиля, умеренно платно.

Юрисконсульт

При відсутності заповіту спадкування йде по закону тобто в порядку черговості діти і один з подружжя має право на його майно.

~= А Д В О К А Т =~

Автор вопроса - невестка, то есть не наследник первой очереди.

Аноним (автор вопроса)

наследников нет , сын умер , жена тоже, двоюродных троюродных нет , т.е претендентов на наследство нет , через месяц заканчивается пол года со дня смерти , нотариус говорит , что мне нет смысла вступать в права т.к. я ему никто

Аноним

Пускай нотариус говорит что хочет. Это не он решает, это решает суд. Ваша задача сегодня же, или завтра, СРОЧНО! (у Вас времени меньше месяца) подать заявление этому или другому нотариусу о принятии наследства. В любом случае Вы получите отказ, только на этот раз отказ уже будет письменный. И вот с этим письменным отказом пойдете к адвокату, и с адвокатом будете через суд устанавливать право на наследство(3/4 квартиры).

Аноним

Поддерживаю предыдущего анонима! Пусть нотариус говорит что хочет. Ваше дело подать заявление а потом получить письменный отказ нотариуса. Потом суд. но нужно понимать причины отказа которые укажет нотариус. Учтите. что после подачи заявления уйти к другому нотариусу нельзя. Если видите что этот нотариус к вам не благосклонен - сразу идите к другому.

Подавайте заявление нотариусу. А там по мере возникновения вопросов будете принимать решение про обращению в суд.

При написании ответа используется разметка Markdown.