1046 дней назадАноним

Спустя год после установки дверей из натурального дерева, дерево деформировалось. Договор с исполнителем не заключали. он физ лицо. Если подавать в суд, нужна ли экспертиза или достаточно фото? Срок исковой давности согласно ст. 863 цк год. можно ли подать по ст. 864 цк, взять аналогичные изделия и сроки их гарантии у других производителей? Применим ли закон «Про захист прав споживачів» здесь?

~= А Д В О К А Т =~

Двери могли за такой значительный срок деформироваться из- за неправильной их эксплуатации, из-за несоблюдения условий температурного режима, влажности и пр. То кто за это должен отвечать??? Чем можете доказать противоположное? Сравнение с другими изделиями неуместно, так как доказательно не известны условия эксплуатации тех и других изделий. Тогда эти "аргументы" - не юридические аргументы, а иных и нет. Кроме того, срок исковой давности к вашей ситуации вообще ни при чём (так как причинение вреда именно изготовителем, а не вашими же действиями по несоблюдению режима эксплуатации - не доказывается ничем в таком случае; и тем более что 1 год уже прошел), а речь могла бы идти только об обязанности по гарантии, что без письменного договора об этом - не состоятельно даже обсуждать (срок гарантии ничем не подтверждён, то есть - не договорён!). Юристов нужно задействовать до сделки, а не после, когда все аргументы давно упущены; не зафиксированы предварительно именно в договоре. Так что всё риски остаются только вам в пользование, поскольку на практике к сожалению не оправдались из-за отсутствия юриста при самой сделке или из-за отсутствия грамотного подхода без юриста. Это как просить врача оживить утопленника, который уже 1 час не дышит. За пять минут ещё возможно, а за час - увы. Но есть и положительное: двери можно ещё раз подстругать в местах выпуклостей (зашпаклевать в противоположных участках) деформации и покрасить заново.

Аноним (автор вопроса)

спасибо. как в обычной квартире может быть не соблюден температурный режим и влажность? и как быть в подоконниками из дерева, их тоже повело!!

Аноним (автор вопроса)

под сравнением я имела в виду сравнить на какие периоді дается гарантия на аналогичные изделиями другими производителями таких изделий

~= А Д В О К А Т =~

А почему не может? Нужно доказывать доказательствами (а не предположениями), а их нет. Гарантия договорная и индивидуальная - сравнения не помогут.

~= А Д В О К А Т =~

А почему не может? Нужно доказывать доказательствами (а не предположениями), а их нет. Гарантия существует только "договорная" и она может быть индивидуальная. Сравнения с другими гарантиями не помогут. Никто не обязан "равняться" на иные гарантии.

При написании ответа используется разметка Markdown.