996 дней назадАноним

Здравствуйте. Бабушка хочет оформить завещание на квартиру на внуков 9 и 14 лет.Смогут ли они потом вступить в наследство,как несовершеннолетние?и какой налог нужно будет заплатить?Спасибо за ответ

Здравствуйте. Для оформления завещания обратитесь к нотариусу. Смогут вступить в наследство, родители управляют имуществом детей. Ставка налога 0% для наследников первой и второй степени родства.

~= А Д В О К А Т =~

Родители будут управлять имуществом детей до их совершеннолетия, а значит и гипотетически смогут злоупотребить своим правом "управления" (например, привести квартиру в полную негодность - то есть "плохо поуправлять" или что-то иное, варианты существуют: заселить квартирантов - таджиков, которые будут делать шашлыки на паркете или цыган, да что угодно в силу фантазии). Поэтому лучше 4 года подождать до совершеннолетия старшего внука и тогда подарить им обоим (или оформить то же завещание с большей защитой от рисков вероятных злоупотреблений родителями). А так всё равно если придётся унаследуют за эти 4 года один из родителей внуков по закону (без завещания), но вы ведь почему то им (родителям внуков - своему "ребёнку") не доверяете?

Аноним

А если бабушка ждать не может? Например больна....

~= А Д В О К А Т =~

Тогда должна или надеяться или вариант с её детьми реализуется наследство просто "по закону" (без завещания) или рисковать на внуков... нужно сделать правильный выбор.

При написании ответа используется разметка Markdown.