940 дней назадАноним

Добрий день! Скажіть будь ласка, як правильно написати заперечення на позовну заяву на зменшення аліментів на утримання неповнолітньої дитини? Позивач трактує зменшення аліментів з 1/4 частини від усіх видів доходу зменшити на 1/6 так я к у нього непрацююча дружина та неповнолітній син, яких він повинен утримувати. І він згоден платити тільки 1/6 частину не більше.

То чтоон согласен платить - єто его личная выдумка. Если у него нет денег содержать своих детей - тусть идет работать еще на одну работу. А то что у него жена не работает- так это проблемы его и его жены. Если бы она была инвалидом или имела неизлечимую болезьнь- тогда можно было подумать но не факт что согласится. все зависит от того сколько это 1/6. Если у него доход 100 тыс грн и Вы получаете 25 тыс, а он желает платить 16 тыс, и Вы не сможете аргументировать документами куда Вы тратите деньги ребенка. И да, независимо от суммы, отец ребенка имеет право потребовать отчет куда потрачены деньги ребенка. А относилельно возражения - обратитесь к адвокату, он Вам напишет с ссылками на законодательство и с практикой ВС и с крнвенциями о правах ребенка. И да , вы можете подать встречный иск на увеличение суммы или Вы можете например потребовать что бы сумма была фиксирована, например 3 тыс грн в месяц и дать аргументированный расчет этой суми. Также Вы можете за год собрать все документы относительно кружков и лечения ребенка и стребовать сумму помимо алиментов.

Мінімальний розмір аліментів на одну дитину не може бути меншим за 50% прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку.

Рекомендований мінімальний розмір аліментів, які стягуються через суд, складає один прожитковий мінімум. Такий розмір визначається судом у разі, якщо заробітна плата або інших доходів відповідача вистачає для сплати такого розміру аліментів.

При написании ответа используется разметка Markdown.