851 день назадМарина

Доброго времени суток. От последствий Covid-19 умерли мой отец и его мать (моя бабушка). Квартира была оформлена на их двоих: 50% жилплощади принадлежало отцу, 50 бабушке. И она написала завещание, в котором указала, что оставляет наследство свои 50% квартиры моему отцу. Папа хотел написать завещание на меня, но не успел. У него есть родной брат, мой дядя соответственно, зарегистрирован и проживает отдельно. На момент смерти папы с бабушкой, мы все трое проживали в одной квартире, и там же были прописаны уже много лет. Подскажите кому из нас что полагается в наследство по закону? Может ли мой дядя претендовать на папину долю? Или я полностью являюсь наследницей первой очереди?
Спасибо за ответ за ранее.

Аноним

Наследниками являются в первую очередь дети. Если детей нет - тогда дядя. Если папа не успел написать завещание - ничего страшного. вы получаете долю по закону. В срок ДО 6 месяцев со дня смерти вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Аноним

Есть маленький нюанс: если на момент смерти бабушки дядя был пенсионером или инвалидом - он имеет право на обязательную долю ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от содержания завещания, т.е. на 1\2 ДОЛИ БАБУШКИ или 1\4 квартиры. Дядя тоже должен подать заявление о принятии наследства (если желает получить). Не подаст - не получает. Подсказывать дяде не надо.

Марина

Аноним, разве право на обязательную долю в наследстве не распространяется только на нетрудоспособных/несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных родителей?

Если у Вас есть дядя и он пенсионер или инвалид - то он получит: 1/2 часть бабушки /2 ( на вашего отца и дядя) *50%= 1/8 часть . Если не инвалид и не пенсионер- то Вы получите 100% квартиры если у Вашего отца нет жены или детей других.

При написании ответа используется разметка Markdown.