4074 дня назадАноним

скажите пожалуйста,занял знакомому в 2011 года сумму 12 000 грн.Он написал расписку о том,что обязуется вернуть деньги до 26.11.2012 года и по сей день денег нет,связи с ним тоже нет,на контакт не идет,по месту жительства его нет. Расписка не была нотариально удостоверена,просто написана его рукой.Что делать в этом случае,обратиться в милицию или суд и есть ли шанс вернуть деньги?

Я бы написал сначала написал заявление в милицию, а потом суд!

Да, напишите сначала заявление в милицию по факту мошенничества (ст.190 УК), но скорее всего производство закроют, в связи с тем, что это гражданско-правовые отношения. Нужно обращаться в суд с иском о взыскании долга. Расписка будет в суде доказательством.

Аноним (автор вопроса)

Спасибо!Дело в том, что он не только у меня занял...У меня 12 тыс, еще у одного друга 8, и у третьего около 8,5,но у них не было расписки.Все это время почти год он всячески нас игнорировал,а потом вообще потерялся. А эта расписка будет иметь юр. силу, даже если она никем не заверена?

Расписка может быть никем не заверена, но из нее должно быть четко понятно кто у кого сколько одолжил. А вот другу который не взял расписку, можно только по сочувствовать.

Роберт Майдан 093 334 67 89

заявление примут и в прокуратуре а КПД работников прокуратуры всеже выше чем милиционеров

Аноним (автор вопроса)

Спасибо большое за ответы!Удачи Вам!

При написании ответа используется разметка Markdown.