4044 дня назадЕлена

Сдаю квартиру. Три года мой квартирант оплачивает коммунальные платежи в банке. Так как часть платежей в квитанции (электричество, вода) оплачивает квартиросъемщик, то он заполняет и оплачивает всю квитанцию, а потом высчитывает из арендной платы постоянные платежи (содержание территории, отопление) которые по договору оплачивает арендодатель. Услышала, что человек, который ставит свою подпись на коммунальных платежках, может отсудить часть квартиры. Может ли это быть правдой?

Нет, это не является основанием для лишения Вас права собственности, а у него не является основанием для приобретения права собственности.

Елена (автор вопроса)

Спасибо, Алексей Иванович, за ответ. А может ли вообще что-то быть основанием для квартиросъемщика для отсуждения частичного права собственности?

Если у Вас есть договор аренды и там прописано что он (квартирант), при Вашем согласии, имеет право на проведение ремонтных работ и он их совершит, то в будущем он может претендовать на право собственности пропорциональной затратам на ремонт. ч. 4 ст. 788 Гражданского кодекса Украины (+ слова коллеги) Якщо в результаті поліпшення, зробленого за згодою наймодавця, створена нова річ, наймач стає її співвласником. Частка наймача у праві власності відповідає вартості його витрат на поліпшення речі, якщо інше не встановлено договором абозаконом.

Елена (автор вопроса)

Спасибо, Роман. В договоре такого пункта нет, но ремонт квартирант совершил в одной комнате и оплатил стоимость работ. Не имея договора, он может оперировать этим в суде?

Знаете какие сейчас есть юристы)) Могут на голом месте Вам проблем сделать. То что в договоре нет пункта - это хорошо для Вас.

Елена (автор вопроса)

Роман, получается, что закон можно трактовать по-разному? И все зависит от того, кто найдет адвоката пошустрее?

Закон я Вам дословно! Но видите как пишется в Гражданском кодексе последняя фраза "якщо інше не встановлено договором або законом".

Он делал ремонт без Вашего согласия и делать не имел права! Думаю можете спать спокойно!

Елена (автор вопроса)

Нужен идеальный договор аренды. Кто на этом специализируется?

Аноним

Слова "арендатель" не существует!!! Есть аренДОдатель и арендатор!!!

Вячеслав

Скажите пожалуста я сдал дом 5 лет назад без договора аренды могут ли арендаторы претендовать а какую-то часть дома?

конечно же нет, но я рекомендую договор сделать

Аноним

Здравствуйте! Мне подарили квартиру. Я её сдала семье с маленьким ребёнком. Договора аренды нет. Могут ли они отсудить её у меня? Спасибо за ответ.

При написании ответа используется разметка Markdown.