4043 дня назадАноним

После смерти моего отца при оформлении загранпаспорта для мачехи выяснилось что у неё нет и не было свидет-ва о расторжении предыдущего брака. Кроме этого всё завещано мачехе. Могу ли я обратиться с заявлением в прокуратуру о признании брака недействительным или только в суд ?

Прокуратура тут точно не при чем. а если имущество переходит ей именно по завещанию то смысла в признании ее брака с Вашим отцом недействительным тоже нет.

Вы же пишете что отец умер? Что значит свидетельство о расторжении брака!? Свидетельство о смерти!

Аноним (автор вопроса)

Регистрация брака без расторжения предыдущего считается мошеничеством .

Где это написано?

Аноним

В ответах других юристов было отмечено, что если будет доказано что гражданин взял другую фамилию но не расторгнул предыдущий брак то даже пенсия за все годы возвращается государству. Это я вычитала когда судилась с пенсионным. А относительно завещания то доли пересчитают так как я пенсионерка

О каком расторжении Вы говорите? Человек умер, брак - разорван!

Судя по всему, о расторжении предыдущего брака.

Не вижу смысла вообще признавать брак недействительным, если мачехе все перешло по завещанию.

Аноним

Мачеха в России не расторгла первый брак, в украине в 1980г зарегистрировала брак с моим отцом. Выписку из реестра загса я уже получила , фамилию знаю и город в России где первый брак также знаю. Заявление в суд и адвокат сделает запрос в загс России. А по решению суда изменятся и наследственные права

если Вы пенсионерка, то Вы и так должны получить обязательную долю

могли бы измениться наследственные права если бы она наследовала не по завещанию, а по закону.

и то не факт. т.к. она пребывала с ним в фактических брачных отношениях очень длительный срок и легко признать ее брак действительным.

При написании ответа используется разметка Markdown.