4062 дня назадОльга

Добрый день!Подскажите пожалуйста,возможен ли сейчас принудительный размен квартиры.Квартира однокомнатная ,спорная,неприватизированная.

Согласно действующему законодательству Украины принудительный размен возможен только в случаях с неприватизированными квартирами как у ВАС. Так, в соответствии со ст. 80 Жилищного кодекса Украины любой из членов семьи нанимателя вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах).

Ольга

Ещё раз доброго дня!Если я подам в суд на принудительный размен,значит я должна буду его предоставлять?

Соответственно, за Вас искать некто не будет.

Ольга

Спасибо!!!

АнонимОльга

Добрый день! Апеляционный суд отминил решение районного ,который своим решением выписал меня из квартиры.Я прописалась но жить там бывшый муж препятствуе ,он там живёт с барышней которая не прописана.Подскажите что мне делать дальше ,чтобы вселится с исполнительной службой и определением моего места в этой комнате(квартира однокомнатная) Мне жить негде я практически на улице.

обращайтесь в суд с иском о вселении

АнонимОльга

какието доказательства нужны?

АнонимОльга

подскажите пожалуйста какие доводы или доказательства нужны для подачи иска всуд о принудительном вселении ?

АнонимОльга

подскажите пожалуйста какие доводы или доказательства нужны для подачи иска всуд о принудительном вселении ? 0

АнонимАлександр

В трёх комнатной квартире проживают четыре человека, трое прописаны и квартира приватизирована на одного, четвёртого. Хозяин квартиры желает обменять квартиру. Остальные против. В каком случае размен не возможен?

В любом случае возможен, если приобретатель согласен, и отсутствуют несовершеннолетние лица, кроме того выселение возможно в судебном порядке.

АфИна

Для случая с Ольгой - РАЗМЕН ВОЗМОЖЕН! А для случая с АнонимомАлександром - НЕТТТТТ!!!!!!! При чем здесь ОБМЕН?!? Обмен и РАЗМЕН - разные вещи, Юсти! Ольга просила в ее случае помочь с информацией по доказательствам. Ну "влез" другой человек в чужую тему, ну простите его! Но Вы, как специалист, - не месите "мух с котлетами"! АнонимОльга! В тексте иска пишите о вселении, заявляйте свидетелей, можете фото в суде показать (где вы, к примеру спите, или готовите еду). Видео тоже сгодится. Снимите на мобилку и оцифруйте. Долучайте прямо у позові як докази.

Принудительный обмен и размен квартиры в данном случае не допустим, даже в судебном порядке, у каждого из совладельцев есть своя часть в собственности и он ей может распоряжаться по своему усмотрению, но заставить другое лицо продать свою часть или поменять не имеет право, такие требование ни один суд не удовлетворит без согласия совладельцев на это.

Аноним Виолетта

. Я 7 лет в была в браке и прописана со своим сыном в неприватизированной квартире мужа. До нашего брака он развелся и выписал через суд свою бывшую жену, которая там не проживала. Но она выиграла аппеляционный суд и вписалась обратно. Сейчас мой муж умер. А она требует половину стоимости кв-ры( 13м2 жилой площади), хотя я там прописана с сыном. Она собирается подавать в суд на размен кв-ры. Я квартиру продавать не хочу, т.к. мне негде жить. Предлагаю ей треть стоимости выплатить. Каковы мои шансы?

Аноним Виолетта

Из предыдущих ответов неясно, в итоге, какие варианты возможны.

Квартира неприватизирована, о какой продаже или выплате идет речь??? Квартира принадлежит териториальной общине... вы должны оформить свидетельство о наследстве, потом обратиться с заявлением об изменении договора найма, потом снять бывшую с регистрации через суд, а потом уже приватизировать

Аноним Виолетта

Я что, могу претендовать на наследство на его часть жилплощади в неприватизированной квартире? И как я могу снять бывшую с регистрации, если ее туда вселил аппеляционный суд?

  1. Вы можете претендовать как наследник на изменение договора найма
  2. Суд то не с вами был, и вопрос, а она там проживает?
Аноним Виолетта

1.Муж умер 12 октября 2013, я разве могу получить свидетельство о наследстве? 2. Она там,кстати, не проживает, но и я там сейчас не могу находиться из-за всех недавних событий. Но если я вернусь, она тоже будет заселяться.

Напишите на почту все детально раскажу

Аноним Ольга

Добрый вечер. Возможен ли принудительный размен квартиры - приватизированная

Аноним Ольга

спасибо! какие у меня есть варианты, квартира 3-х комнатная, приватизирована на 3-х человек

Евгений

Вопрос касательно размена квартиры, то есть если один из совладельцев против, то ни какой суд не в праве решить этот вопрос? На размен...

Дима

Трехкомнатная квартира, приватизирована, 4 взроссслых, один ребенок (2 года). Особенности: 1 взрослый - инвалид первой группы, квартира на третьем этаже без лифта, что неприемлемо для инвалида. Сестра с ребенком официальнно состоит в браке, у мужа есть квартира, но онине живут вместе. Сестра против размена. Размен жизненно необходим всем, ибо ситуация предвоенная. Как разрубить этот Гордиев узел?

Размен не предусмотрен действующим законодательством. Совладелец может распорядится только своей частью имущества, при этом у других совладельцев будет преимущественное право на покупку его доли в общем имуществе, согласно ст.362 ГКУ.

андрей

здравствуйте. проживаем в одно комнатной квартире я, жена, двое наших детей и тесть алкоголик. квартира приватизированая, и оформлена на жену и тестя. хотим продать и поделить деньги пополам, нам и тестю. но тесть против. возможно ли через суд добиться принудительной продажи? и если да, то что для этого нужно.

Аноним

Добрый день! Я проживаю в квартире с Мамой сестрой и племянником у приватизирована квартира 4- доли в равных частях. В данный момент я там не живу , так как мать с сестрой и с племянником не дают.И сейчас она хочет меня выселить через суд Могу ли я подать иск о принудительной продаже?.

Нет, не можете, это не предусмотрено законом

Аноним Валентина

3-х комнатная квартира, не приватизирована, в квартире проживает дочь с малолетними детьми (две девочки 12 лет и 7 лет) и я, хочу разменять. Возможно ли принудительно разменяться? И какой пакет документов для этого необходимо собрать. И как фиксировать отказ (дочери) от предоставленных ей вариантов?

примусово нічого зробити не можна, за згодою

Сергей Анатольевич

Я так понимаю, что с приватезированой квартирой никак через суд не разъехаться? Так как правельно поступить? Выделить часть и продать? Это возможно и какие документы нужны

Ну как сказать... можно просто продать свою 1/2 часть без выделения долей, а можно и через суд, с проведением экспертизы выделить доли, и продавать уже как отдельный объект недвижимости... могу детально проконсультировать по данному вопросу, пишите на электронку

~= А Д В О К А Т =~

Вначале нужно изучить документальную сторону (есть ли техническая возможность для раздела/выдела; возможность добровольно договориться на взаимовыгодных началах и пр.). А уже потом планировать стратегию. Если интересует юридическое сопровождение такой процедуры - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

При написании ответа используется разметка Markdown.