1874 дня назадЕлена

здравствуйте мне 23 года я учусь в академии на 4 курсе на бюджете как сирота, получаю стипендию но на 5 курс я не могу уже поступить так как мне 23, сказали льготы уже не действуют после 23. правда это или нет. спасибо еще, 4 курс мы заканчиваем, и нас отчисляют, а потом мы опять собираем документы и на 5 поступаем, возможно ли, что этот разрыв считается, как отчисление и статус сироты теряется так как нам 23?? поступать буду не на заочку а на дневное.

Ні, після 23-х років на жаль втрачається таке право. Більш детально про всі права ознайомтесь за посиланням: http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T052342.html

Эдик

Юля,Добрый день вы имеете право. данная ситуация сейчас решена в Днепре и через суд решается в Мариуполе. вот мои контакты https://vk.com/edikpapoyan напишите мне

Эдик

тут есть фото обращения в прокуратуру.там ссылки на законы и основания для выплат после 24 лет https://vk.com/sirotaua

Аноним

добрый вечер я учусь на третьем курсе я сирота я хочу забрать документы из училища и в следуйщем году поступить в другое но мне говорят что меня не зачислят так ли это?

Аноним

Добрый вечер, подскжите пожалуйста, статус сироты я получила в 12 лет, после интерната я проучилась один год в техникуме, по обстоятельствам мне в 18 пришлось забрать документы, больше я не училась, сейчас мне 22 года и в сентябре 2017 года я собираюсь поступать в коледж на заочно, и в сентябре мне исполнится 23 года, могу ли я расчитывать на льготы, меня интересуют не выплаты, стоимость учебы!

Аноним

Если вы сирота и вам 23 и вы на 3-4 курсах то вы будете все получать пока не закончить учёбу

Аноним

Мені в жовтні виповниться 23 а я поступаю на 6 курс у вересні чи будуть дійсні логоти?

Анонимольга

Я хочу поступить в смоленск мне 22года,я знаю что детям сиротом платят до 23. Но я только поступлю в 22 года и что только год будет оплачивать сядет или пока не закончу

Пока не закончите, но лишь украинское учреждение точно, а как о Смоленском ВУЗе из РФ - это не понятно, может быть по другому.

юлия

Добрый день если я сирота была.и мне щас 24.года я могу стать научет поповоду жилья..

Если ранее не воспользовались таким правом, то да.

Лиана

Здравствуйте ,подскажите ,я полусирота(нет мамы с 15 лет ),все это время училась на дневном ,сейчас поступила на 5 курс тоже на дневной,осенью исполнится 23 года,я имеюправо получать пенсию только до 23,или пока я учусь ?заранееспасибо)

Аноним

В ЗАКОНЕ НЕТ ПОНЯТИЯ ПОЛУСИРОТА!!!!!!!!!!!!! Откуда вы это берете!!!!???? Есть сирота и все остальные. Вы - все остальные.

Аноним

Окей ,если у ребёнка умерла мать ,а отец есть ,то как называется это ?

На это нет никаких по сути льгот и это юридически не сирота.

Аноним

Окей ,если у ребёнка умерла мать ,а отец есть ,то как называется это ? Никак. Это не полусирота.

Аноним

Получается потеря матери не является утерей кормильца ,и получать пенсию учась дальше на дневном после 23 лет права я не имею ?

Владислав

Доброго времени суток ! Такой вот вопрос ,может кто-то сталкивался, я в этом году закончил институт и устроился официально по специальности , на момент поступления у меня был статус круглый сирота , на момент выпуска полных 24 года , по просьбе администрации института после устройства предоставил справку с места работы и копию трудовой книжки с соответствующим заявлением на выплату "подъемных" сиротам , в следствии , в чем было отказано ссылаясь на ст. 8 и ст.1 (Постанови Кабінету Міністрів №226), так как на момент окончания института мне полных 24 года. И сказали - сможешь предоставить опровержение этим законам получишь выплату ... Если ли по этому поводу какие-то поправки или дополнения? Зарание благодарен.

Аноним

Я ссирота ..закончил техникум пошол трудоустроился принес документы на выплату подьемных..после проработаного месяца уволился выплату подьемных не получил и поступил в институт где мне говорят чтобы я не получал эти подьемные иначе меня налоговая оштрафует...что делать

Получайте гос.соц.стипендию в институте до окончания учёбы - имеете право и после 23-х лет. (если поступил до 23-х лет!) А на подъёмные вроде как права нет, если уволился так быстро.

Аноним

Здравствуйте я сирота с 9 лет мама по решению суда и состоянию здоровья была на реабилитации а папа отказался от детей нас отдали на опеку к бабушке до 23 лет я получала степендию как сирота .По жизни получилось так осталась с 2 детками без жилья .У меня вопрос могу ли я в Районе по месту прописки поросить помощи по приобритению жилья которое в стоимости составляет 50 тыс гривен.Я не знаю как уже и быть детям нужна прописка а я прописана у добрых людей .И у меня еще вопрос после сметри отца остался дом но нас 4 детей и мы сироты. Документы на бабушке но прописать и жить мы там не можем так как бабушка не хочет и говорит что кто будет доглядать ее тот и получит жилье.Правильно ли это?

Вы имеете право на льготное получение новой квартиры. Обратитесь официально в орган местного самоуправления (в "Район") для постановки вас в соответствующую очередь на учёт для получения квартиры. Бабушка имеет право распоряжаться своей квартирой (или домом) как желает - найдите к ней подход, если желаете получить добровольные её преференции, согласитесь досматривать её в старости, оформите это договором "довічного утримання" - она и подобреет. Ведь вы не одна такая, научитесь быть "взаимной".

Влад

Коротко и по сути. Круглый сирота, 21 год, образование 9 классов, если в 22 года поступлю в техникум, то льготы и повышенная стипендия будут?

Аноним

Добрый день,я круглая сирота и в октябре мне исполняется 23,я уже не учусь,смогу ли я дальше получать пенсию каким то образом?

Нет. Только до окончания учёбы. Ведь вы уже взрослый человек.

Аноним

Я разговаривал с юристом который работает в интернате,она сказала что каким то способом можно получать.

Аноним

Добрый день мне 27 лет бывшый сирота. Подскажыте смогу ли я здать на права если нет прописки

Лучше сделайте прописку-регистрацию, ведь это не сложно.

Аноним

Я студент сирота, получаю льготную стипендию, могу ли я пойти работать офицеально? И останиться ли стипендия, если пойду работать офицеально?

Ответ уже был дан на этот вопрос - дублирование.

Аноним

Здравствуйте, мне 21 я из числа детей сирот и лишеных родительской опеки, у меня 3-е деток подскажыте какая помощь мне полагается?

Аноним

Добрий день я круглая сирота. В 2018 летом випускаюсь с коледжа. Могу ли я расчитивать на стипендию льготника? Мне в июле 23.

Аноним

Добрий день я полная сирота. Випускаюсь летом с коледжа. Мне исполняеться в июле 23. Хочу подать в інститут документи. Могу ли я расчитивать на льготную стипендию. Спасибо

Аноним

Я сирота учусь в колледже мне скоро 23года а учится еще остается пол года будут ли мне платить ?

До полного окончания учёбы должны платить по закону, а не только до 23-х лет! Почитайте посты выше - там уже все более детализировано.

Аноним

Здравствуйте! Хотела по интересоваться, мне 24 года,я сирота с 8 лет.я учусь,через три месяца мне 25,а учебу я заканчую в июне.вопрос буду ли я получать стипендию после 25,пока учусь?дадут ли мне подьемные деньги?

Аноним

Смотрите я круглий сирота. В 20 лет я закончил высшее учебное заведение и получил образования баколавр. Работаю по профессии уже почти год , но хочу поступить на магистратуру в этом году На данный момент у меня могут забрать мою пенсию которая мне должна начисляться до 23 лет

Только если вы вступите до 23-х лет, то пенсия должна быть до окончания учёбы.

Александра

Здравствуйте!Я имела статус сироты,сейчас мне 27 когда училась никто не подсказал про очередь на жилье и тому подобное,и тогда в пгт ничего сиротам не выделяли,в прошлом году получила группу инвалидности проживаю на съемной квартире с маленькой дочкой,скажите возможно что то сделать чтоб встать в очередь на жилье или уже ничего и никак?

Уже поздно - вы утратили все права сироты после окончания учёбы и 6-ти месячный (или даже 3-х летний) срок давности обращения с иском о возобновлении прав - прошёл. Теперь вы просто гражданин. Пользуйтесь правами по-инвалидности - их также есть не мало.

Аноним

Здравствуйте я сирота закончила учиться в 2017 году сейчас мне 20 лет и мне требуеться операция подскажите пожалуйста могу ли я ее сделать бесплатно?

Аноним

Здравствуйте, я сирота. У меня забрали стипендию так, как декан отправил на перездачу и меня не внесли в рейтинг. Что мне делать?

Пока вы учитесь - стипендию у сироты забирать незаконно. Объявите что обратитесь в орган опеки и попечительства, в полицию за незаконные действия против вас. Или может вы не оформили что вы сирота как положено?

Аноним

Добрый день, спасибо вам за ответ. Уточняю , учусь на 4 курсе выплаты получала регулярно, декан завалила на экзамене и отправила на перездачу. По поводу стипендии мне ответили, что меня не внесли в рейтинг, питания выплачивается а стипендия нет.

Максим

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я сирота, родителей решили родительских прав. Мне сейчас 25 лет. Пытаются забрать в армии. Говорят что мои льготы на отсрочку уже не действуют так как мне больше 23 лет. Так ли это что если мне больше 23 меня могут против моего желания отправляться на службу ?

Максим

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я сирота, родителей лишили родительских прав. Мне сейчас 25 лет. Хотят забрать в армии. Говорят что мои льготы на отсрочку уже не действуют так как мне больше 23-х лет. Так ли это что если мне больше 23-х, то меня могут против моего желания забрать на службу ?

Максим

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я сирота, родителей лишили родительских прав. Мне сейчас 25 лет. Хотят забрать в армию. Говорят что мои льготы на отсрочку уже не действуют так как мне больше 23-х лет. Так ли это что если мне больше 23-х, то меня могут против моего желания забрать на службу ?

Аноним

Вы уже утратили статус сироты по возрасту.

Максим

эх, получается и забрать теперь могут не смотря на то что ребёнок, но ему уже 3(отсрочка тоже до 3-х только), и по сути Жене самой придётся содержать семью, что не реально с её зарплатой, бред полный

Аноним

Вы думали сирота это пожизненный статус? Нет!

При написании ответа используется разметка Markdown.