4056 дней назадАноним

как вернуть деньги по расписке если не указано число возврата и можно ли взять проценты ,если таковые в расписке не указаны

проценты, можно но только те которые оговорены действующим законодательством, а именно двойная учетная ставка НБУ, 3 процента годовых и инфляционные. Что касается того что нет даты возврата это плохо. Если должник откажется возвращать деньги добровольно, то тогда только в судебном порядке.

Если срок выполнения обязательства должником не установлен или определен моментом предъявления требования, кредитор вправе требовать его выполнения в любое время. Должник должен исполнить такое обязательство в семидневный срок со дня предъявления требования (ст. 530 ГКУ)

АнонимЮрист

вот как раз с этой стороны и хорошо, что дата не указана (нет возможности у должника уйти от уплаты в связи с истечением срока исковой давности). Правильную ссылку дала Виктория. Но тут действует ст 1049 ГКУ (и вообще на данные отношения действует глава 71 параграф 1 Позика (рус.:займ), и в соответствии с положением ч.2 срок 30 дней с момента предъявление требование, т.е. или под роспись на втором экземпляре требования с выплатой такого-то долга или почтой с описью и с уведомлением. Если не выплатит в течении 30 дней, тогда к юристам для составления искового заявления в суд.

При написании ответа используется разметка Markdown.