4056 дней назадАноним

Здравствуйте.У нас сложилась такая ситуация-муж нашел себе другую,хочет развестись,но идти с ребенком нам некуда,у родителей 2 к.кв,у меня там иногда живет сестра,квартира дарственная на мужа от его матери,я и ребенок здесь прописаны. Свекровь хочет меня с ребенком отсюда выгнать.Имею ли я право проживать здесь с ребенком?и может ли муж выписать нас отсюда?

Вас он выписать может после развода по решению суда, если Вы добровольно не захотите, поскольку став бывшем членом семьи Вы теряете право пользования собственностью мужа (бывшего), а вот ребенок может остаться зарегистрированным вместе с отцом на его жилплощади. Выписать ребенка, даже по решению суда, будет практически нереально

Аноним (автор вопроса)

А как же то что ребенок считается при матери до 18 лет?

При разводе ребенок может остаться как с матерью, так и с отцом. Согласно Гражданского Кодекса Украины, ч.4.ст. 29, Місцем проживання фізичної особи, яка не досягла десяти років, є місце проживання її батьків (усиновлювачів) або одного з них, з ким вона проживає, опікуна або місцезнаходження навчального закладу чи закладу охорони здоров'я, в якому вона проживає. Так что малолетние дети могут проживать и быть зарегистрированными с любым из родителей.

Аноним (автор вопроса)

Подскажите,а можна как-то сделать чтоб они меня с ребенком не выгнали,потому что с мужем я сына я не оставлю,ему не до него. Жить реально негде,можна же что-то сделать чтоб он чувствовал хоть какую-нибудь ответственность за свои действия,ну или хотя бы обеспечил нас жильем?

Алена, почитайте ч.3 ст.156 Жилищного кодекса, прекращение брака не является основание для прекращения права пользование, в том числе это подтверждает и судебная практика. А что касается места проживания ребенка с одним из родителей, этот вопрос регулируется нормами Семейного права. И если определят место проживания ребенка с матерью, то это будет основанием для снятии ребенка с регистрации по месту проживания отца, и основанием для регистрации по месту жительства матери.

Что касается вопроса: если Вас выгоняют вызывайте милицию, уходить не стоит, по закону Вас выселить могут через суд и то, это проблематично, и как правило в случае, если Вы не будете платить за проживание в квартире, процесс выселения очень длительный. Хотя морально Вам будет тяжело. Можете обратится в органы опеки, что отец выгоняет ребенка на улицу, хотя он имеет право жить в квартире. Обратитесь с иском в суд о взыскании с него алиментов на ребенка, и на себя, если есть основания.

Любовь Юрьевна, абсолютно согласна, но все же, владелец может без проблем выселить и снять с регистрации бывшую жену для ""устранения преград в осуществлении права собственности"

Алена нет, он давал свое согласие на вселение, и не может забрать его обратно, выселить можно, за неуплату денег за пользование квартирой, и то через заключение договора...

Аноним

Здравствуйте а скажи у меня вот такая ситуация мой муж был раньше женат и у него там дочь .и у нас сын.мы снимаем жильё .а его бывшая живёт в его квартире и у него дарственная и они прописаны и мы там с сыном тоже прописаны.как нам быть что сделать чтоб выселить их

Анонимы! Имена указывайте! Кому вот относится то, что я пишу?! Решайте сами.

Имущество полученное в браке как дар, не является общей совместной собственностью супругов, а лишь того, кто был одарен. Таким образом, собственник (держатель договора дарения)может осуществлять право собственности по своему усмотрению. Таким образом, можно подавать иск об устранении препятствий в осуществлении права собственности, излагать в исковом заявлении, что вы просите у суда, выигрывать без проблем дело (без проблем - это только при квалифицированном его сопровождении) и реализовывать все свои намерения относительно спорного имущества. Кроме того, можно попытаться взыскать с ответчика возмещение материального вреда. Но это зависит от конкретных обстоятельств дела.

С наилучшими пожеланиями, Георгий Короп.

При написании ответа используется разметка Markdown.